Четыре причины посетить фестиваль «Итиль» 9 августа в парке Горького

news_top_970_100
Автор фото: Фарит Муратов

Все пришедшие смогут прикоснуться к истокам национальных культур, но в современном формате. 

9 августа в казанском парке Горького состоится юбилейный фестиваль «Итиль» - праздник современной этнической культуры народов Поволжья. Помимо элементов татарской культуры здесь продемонстрируют и традиции Башкортостана, Удмуртии, Мордовии, Чувашии и Марий Эл. 

Вход на фестиваль, который продлится с 12.00 до 22.00, свободный.

О том, почему фестиваль ни за что нельзя пропустить, рассказала на «деловом понедельнике» директор МБУ «Дирекция парков и скверов Казани» Айгуль Латыпова. 

Во-первых, гостей будут ждать выступления групп, в музыке которых фольклорные мотивы смешиваются с современными ритмами. Хедлайнерами фестиваля станут такие коллективы, как Settlers, SAMRATTAMA и NEMIGA. 

Во-вторых, здесь будет множество разных, не совсем обычных мастер-классов, связанных со старинными ремеслами. Например, жители смогут создать собственный курай и научиться на нем играть, сделать деревянную фигурку на профессиональном станке, а также соткать из цветной пряжи ковер с национальными узорами. Казанцев и гостей пригласят присоединиться к созданию большой картины из гвоздей и ниток, стать участниками крафтовых игр «Чокыр» и «Кольцеброс». Все это будет сопровождать ярмарка с изделиями мастеров. 

В-третьих, тут же поблизости откроется фудкорт. Но не простой, а с угощениями из кухонь народов Поволжья.

Примеры блюд: свияжские оладушки, авторские напитки и чай из самовара.

И, наконец, изюминкой фестиваля станет театральный променад «Гости аллеи», который представит клоун и мультижанровый артист Руслан Риманас. В течение дня в парке гости будут встречать сказочных героев, таинственных хранителей дома, озорных духов воды и добрых чудаков среди деревьев и тропинок. Артист обещает, что зрители станут полноценными участниками представления. 

«Заслуга фестиваля «Итиль» в том, что он говорит со зрителями не на музейном, а на современном языке национальной культуры. Он показывает те традиции, которыми живут многонациональные жители Казани, Татарстана и всего Поволжья», - со своей стороны подчеркнул важность этого мероприятия мэр столицы РТ Ильсур Метшин. 

news_right_column_240_400