ЧФК «Велес». Все, что нужно знать о ближайшем сопернике «Рубина»

В воскресенье в Казани на «Ак Барс Арене» вторая команда Первой лиги примет соперника, занимающего 14-е место. «Казанские Ведомости» представляют московский частный футбольный клуб «Велес».

news_top_970_100
Автор фото: Джалиль Губайдуллин, rubin-kazan.ru

Далекие от футбола казанцы, взглянув на вывеску воскресного матча «Рубин» – «Велес», наверняка лишь пожмут плечами, а кое-кто, возможно, еще и зло пошутит про первенство пятой бани. Между тем, в гости к «Рубину» едет один из самых интересных клубов Первой лиги – не смотрите на незавидное турнирное положение московской команды (24 очка и 14-е место, на границе зоны вылета).

«Велес» интересен прежде всего тем, что это частный клуб, который 14 марта отметил свое 7-летие. В 2016 году команда выиграла первенство своего МРО в Любительской футбольной лиге и право выступать в ПФЛ. А через три сезона протоптала себе дорожку в Первую лигу, где в год дебюта заняла 8-е место.

Президент и его взгляды

Хозяин и президент клуба – российский трейдер Евгений Шиленков, чьи взгляды на футбол лично у меня ассоциируются с философией владельца «Краснодара» Сергея Галицкого. Шиленков видит в футболе бизнес, а в футболистах – партнеров по этому бизнесу. По словам президента «Велеса», сказанным летом 2022 года, клуб в текущем сезоне должен уложиться в бюджет в 150 млн рублей (при среднем бюджете по Первой лиге в 250 млн – по данным sport24.ru). Средняя зарплата футболистов в «Велесе» – чуть больше 100 тыс. руб. в месяц, это уровень топ-клубов Второй лиги.

 Президент «Велеса» Евгений Шиленков.

Фото: © 1fni.ru

Вот несколько цитат из монолога Шиленкова, опубликованного перед стартом нынешнего сезона на sport24.ru.

«Когда вижу, что мы не можем повторить предложение других клубов, но при этом у парня есть потенциал — я могу включить в контракт пункт о проценте с будущего трансфера. Тогда парень начинает работать на свое будущее. <...> Партнерское участие в собственном трансфере — это лучшая проверка на готовность вместе пройти этот путь и получить некую сатисфакцию от успешной работы. Или не получить».

«Идея спонсорской смены нейминга — очень крутая. Пример «Нижнего Новгорода» доказывает, что даже в турбулетное время это вполне рабочий сценарий. … Интересен ли «Велесу» вариант со сменой названия? Да, очень. Хочу иметь такого федерального партнера. Тем более это взаимовыгодная сделка: цель выйти в РПЛ — амбициозная и окупаемая с точки зрения расходов и монетизации».

«Когда государство перекрывает потребность во всех остальных источниках финансирования (трансферы, спонсоры, matchday) — это удобно, закрывает потребности, но не дает мотивации улучшать продукт. Ощущение, что у тебя всегда есть поддержка, расслабляет. Нужно учиться монетизировать и другие источники доходов. ФНЛ начала идти по этому пути».

Игроки – бывшие и нынешние

Вы в курсе, что за «Велес» выступал ведущий футболист нынешнего «Рубина» Илья Самошников? История умалчивает, сколько матчей за «Велес» провел левый защитник сборной России, но первый свой профессиональный контракт с московским «Араратом» летом 2017 года Самошников подписал, покидая «Велес».

6 июня 2017 года. Илья Самошников (справа) играет за «Велес». 

Фото: © fc-veles.ru

Также в ростере игроков «Велеса» всех времен можно найти поигравшего за сборную России и «Рубин» Дмитрия Тарасова, а также поигравших в РПЛ Магомеда Митришева, Артура Галояна, Андрея Панюкова.

Главная же звезда в нынешнем составе «Велеса» –33-летний защитник Евгений Макеев. Выступавший долгие годы за московский «Спартак», Макеев пришел в «Велес» в начале прошлого сезона и с тех пор провел за команду 46 матчей. С начала этого сезона является капитаном команды, из 24 игр первенства Первой лиги выходил в стартовом составе в 21-й и лишь один раз был заменен, не доиграв до финального свистка минуту. На счету Макеева два забитых мяча.

Кроме Макеева, в составе московской команды есть еще два футболиста старше 30 лет: нападающий Ираклий Логуа (лучший бомбардир «Велеса» в этом сезоне – 6 голов) и полузащитник Валерий Почивалин, знакомый татарстанцам по играм за «Нефтехимик». Остальные игроки – в самом цветущем футбольном возрасте от 19 до 27 лет. Суммарная трансферная стоимость всех футболистов «Велеса», по оценке transfermarkt.world – 5,48 млн евро. Для сравнения: стоимость состава «Рубина» вышеназванный ресурс оценивает в 20,98 млн евро.

Не самый удачный сезон

Сезон-2022/23 «Велес» начал с домашней победы над «Балтикой» – до сих пор эта осечка в первом туре остается единственным поражением лидера Первой лиги в нынешнем первенстве. В следующих 12 матчах с 24 июля по 9 октября москвичи набрали всего 7 очков, что не могло не сказаться на их турнирном положении.

После возобновления первенства в Первой лиге «Велес» в четырех турах набрал 4 очка – неплохой результат для команды, которая борется за выживание.

Те же 4 очка при разности мячей 7 – 25 (минус 18) «Велес» набрал в своих 11 гостевых матчах. Это худший результат в Первой лиге.

За 10 туров до окончания сезона рано говорить о том, что для «Велеса» он стал самым неудачным из трех, которые команда проводит в Первой лиге. Но стоит учесть, что из десяти оставшихся матчей шесть (включая воскресный с «Рубином») команда проведет в гостях. Соперники в этих играх, помимо казанского клуба – «Балтика», «Арсенал», «Волгарь», «КАМАЗ» и «Краснодар-2».  В четырех домашних играх «Велес» примет «Аланию», «Шинник», «СКА-Хабаровск» и «Акрон».

Напомним, матч «Рубин» – «Велес» пройдет в Казани на стадионе «Ак Барс Арена» в воскресенье, 2 апреля. Начало игры в 15.00.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100