Часто ли работа мешает личной жизни?

Почти половина работающих татарстанцев жертвуют личным временем в пользу работы. В этом признались 42% сотрудников местных компаний.

news_top_970_100

Опрос о гармонии между служебными обязанностями и личной жизнью провела служба исследований компании HeadHunter. Кстати, три года назад дисбаланс в личной жизни и работе ощущали 49% опрашиваемых. Причем и сейчас, и три года назад наиболее часто страдает именно частная жизнь - семья, дети, досуг, здоровье. 

Лишь половина (51%) опрошенных работников компаний Татарстана сумели организовать свое время так, чтобы успевать и поработать, и отдохнуть. Качественный отдых, хорошо проведенное свободное время (семья, хобби) позволяют им в полной мере реализовать себя на трудовом поприще. Стоит отметить, что за три года количество татарстанцев, которые могут похвастаться гармоничной жизнью, выросло на 8%. В 2013 году лишь 43% работников местных компаний не приходилось жертвовать одной стороной жизни ради другой.

Однако 42% участников опроса из республики признают, что их жизнь далеко не так сбалансирована. Каждый третий (35%) уверяет, что работа съедает время на семью, встречи с друзьями и любимые занятия. 7% татарстанцев, напротив, в угоду личной жизни отказались от хорошей работы и построения карьеры. 

По их словам, работа настолько сильно проникает в личную жизнь, что не позволяет расслабиться в свободное время. Более половины признались, что мысли о рабочих делах преследуют их по выходным и во время отпуска. Еще 46% ответили, что пожертвовали ради своей компании временем на хобби и увлечения. Треть опрошенных не успевают уделять внимание семье, детям и друзьям. 24% работников компаний Татарстана из-за работы перестали заниматься своим здоровьем, а 16% - даже внешностью.

В сложившемся дисбалансе рабочей и личной жизни сотрудники компаний Татарстана винят своих работодателей (31%), себя (29%), обстоятельства (21%) и государство (10%).
Опрос проводился среди 17973 работающих пользователей сайта hh.ru, 654 из них - жители Республики Татарстан.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100