Чебаркульский феномен: нас спасут знания!

Многих челябинцев не на шутку напугало падение метеорита. И казанцев тоже волнует: как спасаться от непрошеных гостей из космоса?

news_top_970_100
Об этом мы беседуем с хранителем Музея истории КФУ, старшим научным сотрудником Астрономической обсерватории имени В.Энгельгардта, кандидатом физико-математических наук Ингой ДУБЯГО.- Подобные феномены ученые наблюдают крайне редко, пожалуй, раз в сто лет. Хотя в прошлом году в нашей обсерватории мы видели падение болида, который разделился на две части. Я как раз проводила экскурсию, помню, люди испугались - думали, самолет падает... Конечно, челябинцам не позавидуешь. Но я считаю, мы должны гордиться, что стали свидетелями такого уникального явления. Космос на самом деле гораздо ближе к нам, чем кажется.- Инга Александровна, что делать людям, которые стали свидетелями такого «чуда»?
- Прежде всего не надо сеять панику. Жаль, что 20 лет назад из школьной программы убрали астрономию - выросло целое поколение россиян, ничего не знающих о небе!В древности, бывало, при явлении кометы люди кончали жизнь самоубийством, считая ее вестницей конца света. В Китае, кстати, астрономию изучают с первого класса. В Казани многие учителя не согласны с отменой астрономии, они привозят школьников к нам на экскурсии. К Универсиаде на базе нашей обсерватории откроют планетарий и астропарк - мы хотим отчасти восполнить недостаток астрономических знаний.- Чебаркульский феномен - метеорит-одиночка? Или небесные странники предпочитают летать стаями?
- Мнения ученых разные. Я считаю, например, что они идут роями. В ту же пятницу, но позже мимо Земли пролетел астероид 2012DA14. А двумя днями раньше яркую вспышку в небе наблюдали жители Калифорнии. Кстати, в пятницу звонила знакомая: накануне, 14 февраля, около восьми вечера она видела пролетающий над проспектом Ибрагимова красный шар. У приятельницы моей астрономическое образование, и она сразу подсчитала, что за три минуты светящийся объект прошел 45 градусов, то есть летел довольно медленно и бесшумно. Если кто-то из казанцев видел то явление, пожалуйста, обращайтесь в обсерваторию, делитесь с нами информацией.- А эти светящиеся объекты не несут радиоактивной опасности?
- Излучение несут радиоактивные элементы, а метеориты состоят в основном из кремния или железа, так что опасения излишни. Моя дочь Юля, кстати, когда болит голова, прикладывает кусочек метеорита, подаренный ребятами из Сихотэ-Алинской экспедиции. Там до сих пор с 1947 года находят осколки уникального железного метеорита. Уже свыше 50 тонн собрали. Думаю, срабатывает и самовнушение, но боль действительно проходит.- Когда ученые все-таки смогут предсказывать падения метеоритов?
- Российские ученые уже сейчас готовы «закрыть» наблюдениями все небо, но у нас в науку давно не вкладывают средств и поэтому нам не по силам создание таких гигантских телескопов, как американский LSST. Однако уже в этом году в Астрономической обсерватории имени В.Энгельгардта заработает уникальный телескоп - мегатортор, который соединит разные участки неба в единую панораму и позволит отслеживать даже движение мусора на орбите. Между прочим, там его сегодня столько, что при запуске космических кораблей приходится даже корректировать время старта, чтобы исключить риск столкновения ракеты-носителя с тем или иным фрагментом. Падение мусора с орбиты на Землю - не менее серьезная угроза, чем метеорит. У нас над головами летают тысячи железяк, превосходящих своим весом Чебаркульский метеорит.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100