Челнинские поисковики-волонтеры помогают беспомощным пенсионерам

Промерзшая комната с разбитым окном и заснеженным подоконником, ржавая, чуть теплая труба вместо батареи, из мебели - сломанная кровать и старая тумбочка.

news_top_970_100
Теперь это сложно представить, но именно в таких условиях жила 75-летняя челнинка, пока на нее не обратили внимание волонтеры группы «Челны. Поиск. Василиса». Ребята, которые объединились год назад, чтобы найти пропавшую девочку, продолжают помогать людям и теперь.СТАРУШКА. «О бабе Вере мы узнали от ее соседки Жанны, - рассказывает активистка Екатерина Денисенко. - Как-то она увидела, что бабушка поднимается по лестнице на коленках: плохо ходит, а ступеньки были скользкие. Помогла дойти до квартиры и пришла в ужас. Электричества в комнате нет - проводка давно перегорела, ни телевизора, ни холодильника. От холода бабушка, инвалид III группы, спасалась, надев на себя все, что было, из одежды». Жанна позвонила Екатерине - лидеру челнинских волонтеров-поисковиков. Зимой у девушки пропал брат, его помогали искать ребята из этой группы. Информация о бабушке появилась на страничке сообщества «ВКонтакте», и Вере Яковлевне стали помогать всем миром. Через несколько дней добровольцы принесли подержанный шкаф, диван, кровать и телевизор, а в комнате начали делать ремонт. Живет Вера Яковлевна в малосемейке с сыном-алкоголиком. Здесь она оказалась после того, как тот продал их квартиру. Сыночку уже за «полтинник», но семейная жизнь у него так и не сложилась. Последняя жена пристрастила мужчину к выпивке. Постоянные пьянки, скандалы... Однажды ничего не соображавший сын кинулся на мать с ножом и разрезал ей бровь. Но баба Вера на сына не обижается. Когда он пропал из дома на несколько месяцев, переживала и ждала. Оказалось, что Владимира увезли на ферму в Саратовскую область, где он попал в самое настоящее рабство! Работал за еду. Каким-то чудом ему удалось сбежать.НОВАЯ ЖИЗНЬ. Сейчас в комнате бабушки полным ходом идет ремонт. Екатерина с мужем грунтуют стены, а ребята из группы помогли поставить пластиковое окно. Бабушка Вера гостям всегда рада. Улыбчивая, жизнерадостная, в цветастом платке, она на здоровье почти не жалуется: поболит - перестанет!- 40 лет я проработала штукатуром-маляром, потом в магазине и на литейном заводе, - рассказывает она. Несмотря на солидный стаж, пенсия у бабушки - всего 8 тысяч, три из них уходят на оплату жилья. Соседи квартплату «справедливо» делят на три. Не важно, что у кого-то в комнате электрический чайник с микроволновкой, а у бабушки света не было.ВСЕМ МИРОМ. У волонтера Екатерины пятеро детей. Она работает аниматором, проще говоря, клоуном. Выдается свободная минутка - бегом к Вере Яковлевне. О каждом новом приобретении для нее активистка говорит как о маленькой победе. - На пластиковое окно скинулись три девушки: одна из Казани, две из Челнов. Наши волонтеры запенили щели между окном и стеной, проводку починили. Диван подержанный, но симпатичный - нашли на сайте. Когда хозяева узнали, для кого он нужен, отказались от денег. У нас в группе есть женщина, работающая в хозяйственном магазине, так она целую коробку посуды принесла.
Сейчас нам бы еще холодильник заменить, и тумбочка на кухню нужна, старая совсем развалилась. Помогают многие. Человек 10 из нашей группы - кто-то вещи приносит, кто-то деньги. И мама Василисы Галицыной, Наталья, тоже приходила.ПОД КОНТРОЛЕМ МЭРА. Жизнь бабы Веры потихоньку налаживается. Ситуацию взял под контроль мэр Челнов Василь Шайхразиев. Екатерина написала ему в «Твиттере», и градоначальник пообещал разобраться. Совсем скоро комната будет радовать глаз свежими обоями, и бабушка сможет разгадывать горячо любимые кроссворды в тепле и уюте. Волонтеры решительно заявляют: бабушку в обиду не дадим! Планируют разобраться с квартплатой и добиться переосвидетельствования Веры Яковлевны, которая без костылей на улицу уже не выходит, с третьей группы инвалидности на вторую.«ДОБРЫЕ ДЕЛА СБЛИЖАЮТ». «Если кто-нибудь скажет, что наша молодежь ни на что не способна, не поверю! - утверждает Екатерина. - Отзывчивых молодых людей очень много. К нам постоянно обращаются с просьбой найти пропавших родственников. Добрые дела сближают. У нас в группе образовалось уже две семьи». Самое удивительное, что сын Веры Яковлевны, который не просыхал несколько лет, решил серьезно лечиться от алкоголизма, сейчас лежит в наркодиспансере. По словам Екатерины, ему стало стыдно от того, что матери все так активно помогают. Сын утверждает, что и ему хочется жить по-человечески, но сам справиться со своим пристрастием не может.  P. S. Случай бабы Веры - это исключение из правил. Не зашла бы к ней в гости соседка, так и жила бы она, страдая от пьянства сына и отсутствия самого необходимого. А буквально вчера в подземном переходе я видела, как закутанная в старенькую шаль бабушка раздавала прохожим листовки с рекламой брендовой одежды. Ей кто поможет?..

news_right_column_240_400
news_bot_970_100