Челябинские депутаты предложили не штрафовать за проезд светофора на красный

В Законодательном собрании Челябинской области зарегистрирован проект постановления о внесении в Государственную Думу законопроекта о том, чтобы не штрафовать за проезд светофора на красный свет на перекрёстках, оборудованных видеокамерами и не имеющих табло обратного отсчёта времени, сообщает «Парламентская газета».

news_top_970_100

Законопроект предусматривает внесение поправок к главе 2 КоАП РФ. Предлагается освобождать от штрафа за проезд светофора на красный при двух одновременных условиях. Первое - штраф наложен по показаниям видеокамеры, второе - у светофора нет таймера, отсчитывающего время до смены цвета. Проще говоря: нет таймера - нет штрафа по видео, только по личному свидетельству госавтоинспектора.

«Смысл законопроекта не в том, чтобы люди стали ездить на красный, - говорит инициатор Иван Бархатов. - А в том, чтобы стимулировать установку таймеров на светофорах с видеофиксацией».

По его мнению, это избавит водителей от необходимости экстренно тормозить, что для безопасности движения не менее важно, чем соблюдение сигналов светофора.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100