Чем детские центры здоровья отличаются от поликлиник

Какую помощь там можно получить? Чтобы ответить на эти вопросы, корреспондент «КВ» отправилась со своим младшим братом в центр здоровья для детей казанской поликлиники №7.

news_top_970_100
В глаза сразу бросается отсутствие очередей: это следствие предварительной записи на прием к врачу. Заходим в кабинет. Первая процедура, через которую проходит брат, - измерение роста и веса для определения индекса массы тела. Спецприборы определяют процент жировой и мышечной массы, а также объем жидкости в организме. Далее ребенку измеряют уровень глюкозы и холестерина в крови. Результат - в течение минуты. Убедившись, что все в норме, отправляемся на спирографию – комплексную детальную оценку функции дыхательной системы. Эту процедуру делают  для выявления жизненного объема легких. Второе исследование нас тоже радует: с показателями все нормально. Далее брату проводят скрининг-оценки для определения его психофизиологического и соматического здоровья. После проведения комплексного обследования мальчика осматривает педиатр, который составляет индивидуальный план по оздоровлению и определяет наиболее вероятные факторы риска. Вся процедура занимает меньше 30 минут.
По словам руководителя этого центра здоровья Ильсияр Латыповой,  в центрах информируют родителей о вредных и опасных для здоровья детей факторах и привычках. Для мам проводят обучение по вопросам грудного вскармливания и ухода за детьми раннего возраста. 
- Медицинские услуги в нашем центре бесплатные, - подчеркивает она. - Мы принимаем детей от 6 до 17 лет. Наша задача: предупредить развитие болезни и составить для ребенка индивидуальную профилактическую программу. Как правило, люди обращаются к врачам, когда ситуация становится уже критической. Например, кто-то не догадывается, что у него повышенный холестерин, а это один шаг до инфаркта и инсульта. Вторая наша важная задача - обучение родителей и детей гигиеническим навыкам, их отказ от вредных привычек. Еще мы даем рекомендации по коррекции питания, двигательной активности, занятиям физкультурой и спортом, режиму, условиям учебы и отдыха ребенка с учетом его возрастных особенностей.
По словам Латыповой, главное отличие центров здоровья для детей от поликлиник – здесь не лечат уже имеющиеся заболевания, а проверяют состояние здоровья в целом и дают рекомендации тем, кто хочет избавиться от вредных привычек, получить консультации по правильному питанию и так далее. То есть проводят профилактическую работу, прежде всего выявляя риски развития заболеваний. Важнейшая задача центра – формирование здорового образа жизни. 
КстатиВ Казани работают три центра здоровья для детей: при городской детской поликлинике №7, поликлинике №11 и ДРКБ РТ. Ежедневно в них обращаются 25 - 30 детей. 

news_right_column_240_400
news_bot_970_100