Чем Ижевский зоопарк отличается от Казанского

Новый зоопарк Удмуртии за несколько лет своего существования стал известным не только в Ижевске, своей столице, но и в других городах и регионах России, в том числе и в Казани.

news_top_970_100

В чем же особенность зоопарка, почему его так любят жители города, а приезжие стремятся попасть туда, приезжая издалека? В один из выходных дней корреспондент «КВ» отправилась в Ижевск, чтобы выяснить это.

ВОЛЧЬИ НЕЖНОСТИ. У входа в зоопарк посетителей приветливо встречает статуя бронзового волка, у которого каждый - взрослый или ребенок - непременно гладит лапу. Расспросив об этом ритуале, узнаю, что с тех пор, как зоопарк открылся, у посетителей сложилась добрая традиция - класть руку на лапу волка и загадывать желание. Теперь все, кто приходит сюда, первым делом здороваются с волком, поэтому его бронзовая лапа уже приобрела золотистый оттенок. Я тоже поздоровалась и загадала желание, чтобы в Казани наконец построили новый зоопарк.

Как вы уже догадались, символом Ижевского зоопарка стал волк, считающийся одним из совершенных творений природы благодаря чуткому обонянию, острому зрению и способности передвигаться на далекие расстояния с большой скоростью. А еще волк, как рассказали мне сотрудники зоопарка, является символом крепкой семейной жизни, верности и преданности. Ведь в самые трудные и опасные минуты волки готовы стоять до последнего, заступаясь за свою семью. Их верность потрясает: потерявший пару волк больше никогда не заведет новую подругу.

КАК ВСЕ НАЧИНАЛОСЬ. Зоологический парк Удмуртии (таково его научное название) находится на территории, принадлежавшей парку Кирова, одному из любимых мест отдыха ижевчан. Со временем лесной массив пришел в запустение, и возникла инициатива создать здесь зоопарк. После тщательной разработки проекта начались первые работы. Архитекторы поставили перед собой амбициозную задачу - построить уникальный комплекс. И уже через два года после начала строительства - в августе 2008-го - на территорию стали завозить первых обитателей: белых медведей, моржей, орланов, волков.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100