Чем лечить осеннюю депрессию?

Осенью на меня нападает сонливость и безразличие. Постоянно чувствую себя вялой и утомленной. Что делать для того, чтобы быть в тонусе и не болеть? Ольга Михайлова

news_top_970_100

За рекомендациями мы обратились к доктору меднаук, аллергологу-иммунологу РКБ Nо2 Минздрава РТ Георгию Черепневу.

ТЕОРИЯ. - Во-первых, сначала нужно понять причины сонливости. А это смена биоритмов, связанная со сменой времен года. Уменьшение светового дня. И конечно, перегрузки и стрессы большого города. К тому же осенью наблюдается подъем заболеваемости острыми вирусными инфекциями (ОРВИ, грипп). В этот сезон нам не хватает ультрафиолета и витамина Д. Природные его источники - жирные породы рыб (скумбрия, лосось, тунец). Иммунитет же хорошо поддерживают цитрусовые: мандарины, апельсины, грейпфруты, лимоны. Помимо них осенью хорошо включать в рацион селено- и цинкосодержащие продукты: виноград, фисташки, белые грибы, томаты, морепродукты. Не лишним будет пройти вакцинацию против вирусных инфекций. Комплексный подход позволит снизить вероятность риска вирусных заболеваний и осенней депрессии.ПРАКТИКА. Чтобы успокоить нервы, принимайте на ночь валерьянку, пустырник, пион, мелиссу. Поможет и легкая успокаивающая терапия - препараты нового поколения, которые отпускают без рецепта врача. Если соблюдать рекомендованную дозу, эти лекарства не принесут никакого вреда. Некоторые предпочитают ароматерапию. Если вам помогают быть в тонусе ароматы цитрусовых, корицы, иланг-иланга, имбиря, мяты или зеленого чая, почаще используйте этот способ релаксации.СМЕЙТЕСЬ! Еще больше смейтесь. Смех вызывает особые биохимические реакции, которые подавляют выделение гормонов стресса адреналина и кортизола. Поэтому анекдот может снять не только напряжение, но и стимулировать иммунитет. Веселая книжка во время простуды - самое верное лекарство. Ну и конечно, не бросайте занятия спортом, йогой. Закаливайтесь, ходите на фитнес, медитируйте, слушайте любимую музыку.

Шоколад или мороженое - лучшее средство от стресса. Углеводы, содержащиеся в сладких и мучных продуктах, активизируют выработку в мозгу серотонина - вещества, которое улучшает настроение. Количество потребления шоколада зависит от пола. Женщинам можно есть много. А вот мужчинам - не более 100 г в день. У них перебор с шоколадом ведет к повышению уровня холестерина и глюкозы в крови.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100