Чем опасна жара для сердечника

Синоптики предупреждают: жара будет только усиливаться. В Татарстане она уступила позиции всего на несколько дней.

news_top_970_100
А в жару самые уязвимые - люди с заболеваниями сердечно-сосудистой системы. Как сообщили «КВ» на казанской станции скорой медицинской помощи, с приходом жаркой погоды увеличилось число обращений людей, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями, в частности, гипертонией. Причем в большинстве случаев вызывают скорую молодые горожане. Как же сердечникам перенести жару? На этот вопрос «КВ» попросили ответить специалистов Минздрава РТ.7 правил защиты от жары для сердечников:
1. При наличии патологий сердечно-сосудистой системы не рекомендуется выходить на улицу с 11.00 до 16.00 - в это время солнце слишком активно. Если же вы оказались на улице, старайтесь находиться в зеленой зоне: в тени деревьев, других относительно прохладных местах.
2. Одежда должна быть светлых оттенков, легкой, свободной, желательно из натуральных тканей. Забудьте про сдавливающие горло воротнички, узкие рубашки, тугие ремни.
3. Питаться необходимо легкой пищей: овощами, фруктами, отварной рыбой и курицей, окрошкой. Также следует ограничить потребление жирной и белковой пищи. Перед выходом на улицу не злоупотребляйте тяжелой и горячей пищей.
4. Не следует спасаться от жары в слишком прохладной воде. Последствием может стать дополнительный спазм сосудов. В течение дня можно обрызгивать себя из пульверизатора чуть теплой водой. Именно такая вода снимает с поверхности кожи слой жира, открывая поры и заставляя кожу дышать.
5. Больным артериальной гипертонией рекомендуется в жаркую погоду уменьшить физические нагрузки, снизить нервно-психическое напряжение.
6. Некоторые в летнее время пытаются уменьшить дозу лекарственных препаратов, а порой и вовсе отменяют их прием. Делать это необходимо только согласно назначениям лечащего врача.
7. Нельзя проводить работы на дачных участках, сильно согнувшись и опустив голову, Это может вызвать резкий подъем давления. А при появлении одышки, слабости, головокружения необходимо немедленно прекратить любые физические нагрузки. ЗАПОМНИТЕ! Головная боль - не всегда сигнал начала гипертонического криза. Поэтому не торопитесь принимать лекарства. В первую очередь следует измерить давление. Бесконтрольный прием лекарств может вызвать резкое снижение артериального давления и привести к обмороку.
Первые признаки наступающего опасного состояния при тепловом ударе - головная боль, головокружение, тошнота, учащенное сердцебиение, холодный пот и обморок. Также может возникнуть резкое ухудшение зрения - в глазах будет двоиться. В критических случаях человек может потерять сознание, а температура тела может повыситься до 41 градуса.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100