Чем отличаются мужчины Казани?

Этот вопрос в преддверии Дня защитника Отечества корреспонденты «КВ» задали как женщинам, так и мужчинам. Причем предупредили их, что мы не имеем в виду разграничения между национальностями. Вот что нам ответили.

news_top_970_100

ЖЕНСКИЙ ВЗГЛЯД. «Привычка, вошедшая в характер с молоком, выйдет вместе с душой», - гласит татарская пословица. Культура восточного мужчины пропитана духом семьи, воспитательное влияние ощущается с раннего детства и продолжается на протяжении всей жизни, рассказывала нам интеллигентная дама, уверяя, что из мужчин-казанцев получаются отличные семьянины:

- Я переехала в Казань 17 лет назад. Когда была студенткой, познакомилась с молодым человеком. Айрат очень красиво ухаживал за мной, любил удивлять, мог из любой мелочи сделать сюрприз. Но подкупил меня не этим, а трепетным отношением к своей семье. Когда я познакомилась с его близкими, поразилась тому, какие у них теплые и доверительные отношения. А когда мы с Айратом поженились, я ощутила, как важны для него семейные ценности. Он идеальный любящий муж, за ним я как за каменной стеной. Если же говорить обо всех мужчинах, то казанским свойственны такие качества, как настойчивость и трудолюбие. Среди моих друзей многие добились больших высот в карьере, работают не покладая рук. Для них важно быть на высоте и стремиться к своей цели.

Вторая наша респондентка - молодая девушка - ответила, что казанские мужчины чересчур властные. Их патриархальные взгляды являются отголосками прошлого и порой отталкивают, а ревность иногда доходит до фанатизма. Но студентка из Саратова, третья участница опроса, опровергла это категоричное мнение:

- Рядом с казанским мужчиной чувствуешь себя хрупкой и беззащитной женщиной, которая купается в любви и заботе. Мне всегда приятно, когда мой молодой человек Данияр берет инициативу в свои руки. Меня радует, что в наших отношениях мужчина главный.

МУЖСКОЙ ВЗГЛЯД. Ответившие на наш вопрос молодые люди заметили, что, пожалуй, первое качество казанского мужчины - это скромность. Правда, скажем в скобках, на заданный вопрос респонденты отвечали неохотно, а чаще отшучивались. Но даже из таких ответов удалось вывести пару наблюдений об особенностях мужчин-казанцев.

Первое было озвучено 31-летним Артемом. По его мнению, казанцы великолепно знают родной город и  умеют постоять за себя. «В былые годы, зайдя не на ту улицу, ты рисковал запомнить ее название надолго, - напомнил он о временах казанского феномена. - Так что тут тебе и краеведение, и физкультура. А вообще, я рад, что Казань распрощалась с дурной славой 90-х и стала культурным городом. Ее жители тоже изменились».

Второе наблюдение принадлежит 36-летнему Тимуру и может несколько озадачить своей категоричностью: все мужчины Казани и Татарстана - татары. «Это не я придумал, так тебе в любом городе России скажут. Мол, раз из Татарстана, значит, татарин. Можешь хоть до хрипоты доказывать, что ты русский, чуваш или мордвин: бесполезно! А мы сами рады видеть земляков везде. Особенно это выручало в армии».

Зато все опрашиваемые сошлись в двух пунктах. Во-первых, мужчины Казани умеют ценить настоящую дружбу. А во-вторых, все они без ума от прелестных казанских женщин.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100