Чем поможет военкомат при похоронах ветерана войны

Даже после своей смерти участники войны продолжают защищать своих родных и близких. В наши дни - от чрезмерных расходов семьи на проведение похорон. Герои заслужили своим подвигом внимание страны и в этом акте прощания с ними. Государство определило перечень пособий и льгот при погребении ветеранов Великой Отечественной войны.

news_top_970_100
Куда нужно обращаться в первую очередь? Какие документы понадобится предъявить для этого родственникам? Об этом корреспонденту «КВ» рассказали в военкомате Республики Татарстан. 
Согласно федеральному законодательству «погребение умерших участников Великой Отечественной войны, в том числе инвалидов Великой Отечественной войны, осуществляется в местах погребения с учетом волеизъявления умершего или пожеланий его родственников. Расходы, связанные с подготовкой к перевозке тела умершего участника или инвалида Великой Отечественной войны, перевозкой тела к месту погребения, погребением (кремацией), изготовлением и установкой надгробия, возмещаются за счет средств Министерства обороны Российской Федерации в порядке и размере, установленных правительством РФ». 
Куда нужно обращаться для возмещения расходов на похороны или организации похорон?В отдел Военного комиссариата Республики Татарстан (муниципального) по месту жительства умершего участника войны.
Какие документы необходимо предъявить сотрудникам военкомата для оформления положенных выплат?- Заявление на имя военного комиссара о возмещении понесенных расходов. - Справку о смерти (форма №33).- Документы, подтверждающие оплату оказанных услуг (счета, квитанции с контрольно-кассовым чеком или квитанция формы БО-13(02).- Свидетельство о смерти.- Военный билет, удостоверение личности, красноармейскую книжку, архивные справки, трудовую книжку или другие документы, подтверждающие прохождение военной службы в рядах вооруженных сил.- Справку о месте захоронения умершего.- Копию сберкнижки заявителя для перечисления денежных средств.
На какое пособие и на какие льготы может рассчитывать семья умершего? Оплате со стороны государства в лице Минобороны РФ подлежат следующие виды ритуальных услуг: оформление документов, необходимых для погребения умершего, перевозка умершего в морг, услуги морга, предоставление и доставка гроба (досок), урны, венка, перевозка тела (останков) к месту погребения (кремации), погребение (кремация). 
Оплата ритуальных услуг производится по фактическим затратам, подтвержденным соответствующими документами, но не более сумм, установленных правительством РФ. Норма расходов денежных средств на изготовление и установку надгробного памятника участникам Великой Отечественной войны, в том числе инвалидам войны, проходившим военную службу в действующей армии, утвержденная с 10 марта 2012 года, составляет 25365 рублей. Участникам и инвалидам войны, проходившим военную службу не в действующей армии, - 20321 рубль. 
По вопросу компенсации расходов за изготовление и установку памятника участнику войны необходимо обращаться в отдел военного комиссариата по месту жительства. Денежные средства на изготовление и установку памятника перечисляются гражданину, подавшему заявление в отдел военного комиссариата, после представления документов o фактических расходах, произведенных на эти цели, и фотографии установленного памятника. Оплата расходов по изготовлению и установке надгробных памятников организациям и специализированным агентствам производится по представлению актов выполненных работ, подписанных изготовителем и заказчиком, а также фотографии установленного памятника.
Сложившаяся практика в Казани и других крупных городах показывает: родственники умершего участника войны нередко обращаются к помощи для организации похорон, изготовления и установки памятника к специализированным агентствам. В этом случае агентство берет на себя все хлопоты по оформлению документов, проведению обряда похорон.  Для сопровождения в последний путь участника Великой Отечественной войны Министерство обороны России предоставляет по заявлению родственников оркестр и почетный караул.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100