Чем виноват мост через Ноксу?

Почти ежедневно возле моста через реку Ноксу на Мамадышском тракте, расположенного напротив поселка Малые Клыки, возникают гигантские автомобильные пробки.

news_top_970_100

- Бывает, что пробки начинаются аж от Самосыровского кладбища и тянутся до самого въезда на Южную трассу, - делится наболевшим водитель с 30-летним стажем Александр Богданов. - Причиной всему возросший поток машин, который с трудом продирается сквозь узкую горловину моста, построенного еще в середине прошлого века, когда интенсивность движения тут была в десятки раз меньше...

В том, что мост через Ноксу крайне узок, убеждаются тысячи водителей большегрузов, автобусов и легковушек, приезжающих в столицу Татарстана из Набережных Челнов и других городов Восточной зоны. Мало того что его ширина сегодня не позволяет расширить дорогу, так недалеко от него, на горе, еще и светофор воткнули, что также не способствует увеличению пропускной способности на этом участке.

- Я уже много лет езжу с грузами через ваш замечательный город, - сказал нашему корреспонденту водитель-дальнобойщик из Санкт-Петербурга Сергей Юрасов. - И вижу, что в последние годы тут всерьез занялись междугородними автотрассами: сегодня заезжать в Казань со стороны Горького и Оренбурга одно удовольствие. И Горьковское шоссе, и федеральная трасса М7 настолько здорово обустроены, что вызывают у нашего брата-водилы настоящий восторг и белую зависть. Что же касается так называемой самосыровской дороги, вы уж меня извините, но сегодня это самые худшие ворота столицы Татарстана...

Снимки, которые вы видите, были сделаны вчера в разгар рабочего дня. Правда, до часа пик было еще далеко и больших заторов машин у моста не было. А вот жертву одной из недавних пробок увидели: раскуроченный «Москвич» стоит на трассе с минувших выходных. Побывали мы и на самом мосту. В том, что он устарел и морально, и физически, сомневаться не приходится: старенький мост даже тихо «постанывает» от тяжести большегрузных автопоездов, которые едва разъезжаются на его узкой двухполоске.

Не верите? Тогда придите сюда и сами послушайте, как мост «жалуется» на свою нелегкую долю. Мало того что ему на покой давным-давно пора, так его еще и все водители, потерявшие в очередной пробке свое драгоценное время, поминают недобрым словом. А разве в этом мост виноват?

news_right_column_240_400
news_bot_970_100