Чем заманить в дворники?

news_top_970_100
Автор фото: Фарит Муратов

Аномально теплая и малоснежная зима только на первый взгляд убавила работы дворникам. «Работы у нас всегда хватает. Мы сейчас перешли на весенний режим», - шутят супруги Сибгатуллины, общий трудовой стаж которых в системе ЖКХ составляет почти 45 лет.

Из них оба проработали дворниками не один десяток лет, и за это время нисколько не пожалели о выборе профессии. «Люди специально деньги платят, чтобы фитнесом заниматься, посещают спортзалы, а наша работа, можно сказать, три в одном: вот тебе и физические занятия, и свежий воздух, и заработная плата», - говорит, улыбаясь, Нурхания Сибгатуллина. «Мне вообще кажется, что чем больше человек трудится - тем больше у него здоровья», - вторит супруге глава семейства.

Нурхания Сулеймановна и Рахимулла Каримович сейчас на пенсии. Больше 40 лет назад они приехали в Казань из Зеленодольского района. Вместе в браке уже 31 год.

Нурхания шутит: это она уговорила супруга, с которым они были знакомы еще с детского сада, поехать в столицу: ее всегда привлекала жизнь в большом городе. Она мечтала поступить в институт культуры, но жизнь внесла свои коррективы. Закончив вечернее отделение авиационного техникума по специальности «технолог», проработала на 22-м заводе 11 лет. Когда настали суровые 90-е и зарплату на заводе перестали платить, Нурхания ушла в дворники - в ЖЭУ, где супруг уже трудился слесарем-плотником. Большую роль при выборе работы сыграло и то, что при гибком графике дворника сын-школьник всегда был под присмотром да и частенько помогал родителям в их нелегком труде. Сейчас сын Рамиль - преподаватель танцев в одном из известных танцевальных коллективов Казани. Так что мечта мамы быть работником культуры, можно сказать, воплотилась в сыне...

Работая слаженным семейным подрядом, Сибгатуллины не скрывают: дворницкий труд не из легких. Но, наверное, все дело в привычке и любви к порядку. Вот, например, сейчас у них на обслуживании 16 (!) домов - 10 двухэтажек и 6 пятиэтажек по улицам Академика Королева, Гагарина, Исаева, Хасана Туфана, Коломенской, 10-й Союзной. Свой рабочий день Нурхания и Рахимулла начинают в 5 - 6 часов утра, в снегопады - на пару часов раньше. К тому времени, когда проснутся жители домов, нужно расчистить скамейки, дороги к подъездам, убрать тротуары, посыпать их песко-соляной смесью, освободить урны. Время от времени приходится дворникам и грузить крупногабаритный мусор в бункеры, и расчищать подвалы. Сибгатуллины признаются: хотя ежедневный график их работы предполагает три часа отдыха в дневное время, им по нраву сделать работу до конца, а потом уже и отдохнуть можно. Поэтому частенько пара работает с утра до двух-трех часов дня. А потом можно посвятить время спорту - в летнее время Сибгатуллины любят кататься по городу на велосипедах, зимой - ходят до Лебяжьего на лыжах. В снегопады приходится работать и в воскресенье, свой единственный выходной. Большую подмогу по уборке дороги оказывают трактористы из управляющей компании.

«Вот сейчас вроде бы и снега нет (мы повстречались с Сибгатуллиными в дни оттепели в конце прошлой недели - прим. Н.М.), зато столько мусора обнажилось в палисадниках! - делится наболевшим Нурхания апа. - И из окон выкидывают, и мусорят по дороге... Как можно приучить казанцев к культуре? Я считаю, все с детства идет. Как родители воспитали, так и будет человек вести себя по жизни. Я, например, с маленьких лет сына приучала после поездки в троллейбусе бросать билеты в урну на остановке. Так что многое от родителей зависит».

Дарья Майорова живет в доме №113 по ул. Гагарина вот уже девятый год и очень благодарна дворникам за их труд: «Каждый день независимо от погоды я наблюдаю, как Нурхания апа трудится на своем рабочем посту... Под нашим окошком живет кошка, и дворник ежедневно проверяет, не накопилось ли у нее лишних мисок, которые можно выбросить в мусор. Хотелось бы, чтобы таких ответственных дворников было больше и их почаще премировали».

За свою жизнь Сибгатуллины услышали много теплых слов в свой адрес. Были и поощрения от руководства в виде премий и подарков. «Почему же люди так неохотно идут в дворники?», - поинтересовались мы у семейной пары.

- Молодежь не пойдет - слишком грязная работа. К тому же труд дворника у всех на виду. Не успел убрать около одного подъезда - сразу начнутся жалобы жителей. Если бы как в советское время дворникам давали служебное жилье, и они имели льготы в 50% за коммунальные платежи, вопрос с кадрами бы решился, - поделились своим мнением Сибгатуллины. Сейчас в дворники можно заманить только зарплатой. А заработать здесь в принципе можно - было бы здоровье и желание. Мы, например, благодаря работе в отпуск ездим на море, путешествуем по России. Где только мы не побывали! В Турции, Абхазии, Прибалтике, Сочи, Москве, Санкт-Петербурге... - говорят Сибгатуллины.

Справка «КВ»

В администрации Кировского и Московского районов Казани сообщили: недавно управляющие компании районов поддержали идею создания единого стандарта формы дворников и приобрели для них комфортную теплую одежду. Совсем скоро все дворники районов будут обслуживать дворы в единой форме с добрым и важным посылом «Чисто там, где я». Такое же название носит новый проект администрации, направленный на повышение интереса и внимания жителей к работе дворников.

Кстати

Как рассказали в «УК ЖКХ Московского района», средний возраст дворника - 45 лет. В июле 2019 года исполкомом Казани было принято решение об увеличении муниципального тарифа на жилищные услуги, в том числе и на уборку двора. Это позволило увеличить зарплату дворникам, средний уровень которой вырос на 3 тыс. рублей и составил 20 тыс. рублей. И все же вопрос укомплектования штата дворников актуален в Казани и сегодня.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100