Чем занять детей в новогодние каникулы

В Татарстане в новогодние праздники в государственных театрально-зрелищных учреждениях запланировано 314 представлений, в государственных театрах и концертных организациях 246 и 57 соответственно. Кроме того, жители и гости республики смогут посетить музеи, а также стать участниками спортивных и интеллектуальных мероприятий.

news_top_970_100

О ходе проведения культурных и массовых мероприятий в республике в первую декаду января 2016 года в ходе брифинга в Министерстве культуры РТ рассказали министр культуры РТ Айрат Сибагатуллин, заместитель министра образования и науки РТ Ильдар Мухаметов, заместитель министра по делам молодежи и спорту РТ Рустам Гарифуллин.

В дни новогодних каникул в Татарстане проходят детские представления и спектакли. С 1 по 10 января запланировано проведение 314 мероприятий, 241 из которых предназначены для юных зрителей. По состоянию на 4 января проведено 98 мероприятий, посетителями которых стали свыше 38 тысяч зрителей. Также в государственном театре пройдут 246 спектаклей, из них детских - 187. По состоянию на 4 января уже проведено свыше 70 спектаклей и обслужено более 21 тысячи зрителей.

Подобные мероприятия проводятся во всех театрах республики: Альметьевском, Бугульминском, Буинском, Мензелинском, Набережночелнинском и Нижнекамском. В государственных концертных организациях в новогодние праздники запланировано 57 концертных мероприятий, из них для детской аудитории - 43. По данным на 4 января проведено 23 концерта и обслужено более 12 тысяч слушателей. Планируется, что за все 10 дней число зрителей достигнет 31 тысячи человек.

- В государственных музеях и музеях-заповедниках Татарстана проводятся театрализованные представления, включающие в себя интерактивные занятия, творческие мастер-классы, знакомство с музейными выставками и экспозициями. Представления проводятся 2-4 раза в день. Всего за декабрь – январь их посетили около 11 тысяч детей – воспитанники детских садов и школ Татарстана. Также музеи проводят выставки на открытом воздухе. К примеру, с 18 по 20 декабря на территории Национального музея РТ прошла новогодняя ярмарка подарков «Музейный базар», участниками которого стали более 500 человек, - отметил Айрат Сибагатуллин.

Всего с 1 по 4 января музеи Татарстана посетили более 45 тысяч человек. Из них около 40 тысяч - посетители объектов Казанского Кремля, 2500 - Национального музея РТ, 2600 - Елабужского музея-заповедника и 1200 - музейного комплекса им. Г. Тукая.

В предновогодние дни открыли свои двери еще два новых учреждения – центр культурного развития в городе Азнакаево и новое здание Дома культуры в Рыбной Слободе. Также седьмой по счету Дом дружбы народов в Татарстане распахнул свои двери в Лениногорске.

На сайтах муниципальных районов есть подробная информация о предстоящих новогодних мероприятиях. Так, яркая программа в рамках «100 дней Нового года» проходит в Альметьевске. 6 января город посетит «театральный десант». Передвижной театр «Сказки в городе» будет работать на 6 площадках.

- Артисты театра «Сказки в городе» по пути из Набережных Челнов в Казань решили заехать в один из сельских районов и сделать его жителям подарок. Несмотря на то, что было прохладно, зрителей собралось много, - заявил министр культуры РТ.

В дни новогодних праздников запланировано и проведение 180 спортивных и оздоровительных мероприятий с участием 81 тысяч человек. Как отметил Рустам Гарифуллин, в Татарстане функционируют 40 ледовых дворцов, свыше 50 лыжных баз и 400 открытых ледовых коробок. Во всех городах и районах подготовлены площадки для массовых катаний на коньках, а также организован прокат инвентаря. В Казани же работают 15 катков, 120 хоккейных коробок и 6 оборудованных лыжных трасс.

- Во всех муниципальных районах проводятся различные спортивные мероприятия для детей. Так, в Арском районе прошел новогодний хоккейный турнир среди сельских любительских команд, в Тукаевском организованы зимние забавы на свежем воздухе, в Муслюмовском организованы межрайонные первенства по национальной борьбе. В последнем, к слову, приняли участие более 60 атлетов из разных городов Татарстана, поделился Рустам Гарифуллин.

Участники брифинга также отметили, что в республике работает около 20 круглогодичных учреждений детского отдыха. В зимние каникулы там отдыхает 30 912 детей, 900 из которых подростки, находящиеся в трудной жизненной ситуации. А в более 300 пришкольных лагерях отдыхают 13 тысяч школьников.

Смогут посетить школьники и интеллектуальные мероприятия. Так, 4 января состоялся заезд в республиканский центр «Костер». Участниками стали 160 активных школьников. В рамках смены ребята получат навыки коммуникации, реализации проектов, а также ознакомятся с технологией тайм-менеджмента.  Кроме того, проводятся обучающие мероприятия для подготовки школьников к олимпиадам, которые начнутся с 14 января.

- Традиционно организуются для школьников различные экскурсии. В этом году более 400 детей отправились в Санкт-Петербург и города республики. Дети должны отдохнуть, чтобы начать обучение в самой длинной 3 четверти, сообщил Ильдар Мухаметов.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100