Чем живет нурлатская молодежь и почему уезжает из родных мест?

Нурлат расположен в самом южном районе Татарстана, это город со своей историей, культурой и традициями. Он сравнительно небольшой - живет в нем всего около 33 тысяч человек, половина из которых дети и молодежь.

news_top_970_100

В Нурлате 6 школ, одна гимназия и аграрный техникум. Филиалов вузов у нас нет, зато в городе есть где отдохнуть. За последние годы райцентр начал быстро развиваться. В Нурлате открылись многочисленные кафе, рестораны и бары. Можно сходить и в кинотеатр, где всегда показывают новые фильмы. Зимой одним из популярных мест отдыха для студентов, приехавших домой на каникулы, является каток, открытый в городском дворце спорта «Ледок». На этой небольшой ледовой арене проходят соревнования по хоккею между командами из разных районов и городов Татарстана. Здесь можно брать коньки напрокат, а можно приходить сюда со своими. Каток работает с 8 до 22 часов.

В список часто посещаемых мест входит и местный Дворец культуры, где находится Региональный музей истории Закамья и Нурлата. Здесь очень часто проводят различные концерты, театральные представления, сюда приезжают из Казани известные артисты и выдающиеся люди. В городском парке недавно провели серьезную реконструкцию. Сейчас это небольшая территория для людей, желающих погулять, расслабиться и набраться сил после трудового дня. Самое любимое место отдыха нурлатской молодежи - Центральная площадь, где установлен монумент «Лучезарный конь», символ города. Летом здесь журчит главный городской фонтан. Молодые люди возле него встречаются, общаются, катаются на велосипедах, гуляют парами и просто проводят время в свое удовольствие. Но культурный досуг не спасает ситуацию с оттоком молодежи. По какой же причине парни и девушки уезжают из родного города? 

Ольга Логинова, студентка КФУ: Главная причина, из-за которой молодежь не остается в городе, - это отсутствие вузов. Поэтому большинство выпускников уезжают после школы в другие города и обратно в родной город не возвращаются. Устроиться на достойную работу в Нурлате трудно. А сейчас практически каждый выпускник школы хочет получить хорошее образование и возможность личностного роста. Я, например, уехала в Казань потому, что здесь намного больше перспектив. Но это не значит, что все молодые люди должны уезжать из Нурлата. Кому-то комфортнее жить в маленьком городе, а кто-то предпочитает мегаполисы. Для меня Нурлат - очень родной и уютный город, куда я часто приезжаю к родителям, с удовольствием провожу время и избавляюсь от стресса, источником которого считаю большой город.

Раиль Закиров, студент КФУ: Я давно и точно знал, что не останусь в Нурлате, ведь сегодня очень важно получить хорошее образование: оно открывает перед тобой все двери. В маленьких городах нет престижной высокооплачиваемой работы, где можно было бы расти по карьерной лестнице. Каждый со мной согласится, что человек, который вырос в маленьком городе, всегда стремится уехать в мегаполис за своей мечтой.

Евгения Винокурова, преподаватель одной из нурлатских школ: Хотела бы выделить три причины. Во все времена молодым всегда хочется чего-то нового и интересного. Стремление к более высокому и желание реализовать себя - первая причина, из-за которой молодежь не остается в городе. Вторая - если бы у нас были филиалы вузов, то некоторые ребята, несомненно, остались бы. Третьей причиной можно назвать то, что у нас только одно среднее специальное учебное заведение. Их должно быть больше. Да, культурных мест в Нурлате много, но это не виляет на ситуацию с оттоком молодежи в большие города. 

news_right_column_240_400
news_bot_970_100