Чемпионат Европы по самбо успешно прошел в Казани

В столице Татарстана успешно прошел чемпионат Европы по самбо. Началу столь ответственного мероприятия предшествовала серьезная подготовка. Казань уже принимала этап Кубка мира по самбо среди юниоров и турнир во время Универсиады, но на этот раз в столицу республики съехались более 330 спортсменов из 31 страны мира.

Соревнования проходили с 12 по 16 мая во Дворце единоборств «Ак Барс». Сборная России поставила себе четкую задачу - стать первой на домашнем чемпионате - и с блеском справилась с ней.

В первый же день соревнований россияне завоевали сразу семь золотых медалей. Во второй день копилка сборной России пополнилась еще четырьмя золотыми медалями.

В заключительный день выяснилось, что сборная РФ уверенно стала победителем чемпионата Европы по самбо в общекомандном зачете. Россияне из 27 комплектов разыгранных наград взяли золото в 16 номинациях, а также четыре серебра и четыре бронзы.

В последний день чемпионата российские спортсмены завоевали еще пять золотых медалей.

Уровень проведенного чемпионата Европы был признан очень высоким - неслучайно теперь Казань будет рассматриваться как основной претендент на проведение чемпионата мира по самбо.