Чемпионат мира по футболу-2014: кто лучше - Месси или Мюллер, Германия или Аргентина?

Именно такой спор сейчас вышел на первый план у футбольной мировой общественности.

news_top_970_100
Автор фото: http://www.fifa.com


Отшумел, отгорел, откричал очередной чемпионат мира по футболу, проходивший в Бразилии. И уже Владимир Путин везет сертификат на проведение следующего чемпионата в России. К этому вопросу еще вернемся, а пока попробуем разобраться, что же принес с собой этот главный турнир четырехлетия мировому футболу, какие подвел итоги, какие обозначил пути развития.Крушение грандовСамое крупное крушение чемпионата - вылет еще на стадии группового этапа сборной Испании. Касильяс, Вилья, Торрес, Пике, Хави, Иньеста - эти игроки в течение почти десяти лет определяли футбольную моду в мире, равно как и в чемпионате Испании, где «Реал» и «Барселона» превратили клубные европейские чемпионаты во внутрииспанский «междусобойчик», и вот в этом сезоне что-то не заладилось. То есть звоночки для сборной Испании уже были, но команда, владевшая званиями чемпионов мира и Европы, им не вняла. Чего не хватило Испании? Прежде всего - мотивации. Повторимся: многие игроки сборной Испании в мировом и клубном футболе уже выигрывали многое, и к этому турниру готовились так же, как и прежде. А те же сборные Германии или Аргентины года два посылали своих скаутов посмотреть, как там дела на Пиренеях. Вот кое-что и присмотрели. А Испании теперь пора кое-что пересматривать в своей подготовке. Символично, что в этой стране как раз сменился король. Сменился он и в футболе. Но сам принцип подготовки талантливых звездочек в Испании пока еще на очень высоком уровне. А вот неудачу на мундиале сборных Италии и Англии и крушением-то не назовешь. Из цикла в цикл итальянские и английские команды могут иногда выстрелить точечным залпом. В результате смена поколений в этих сборных явно затягивается. Англичане вообще лишь в далеком 1966 году смогли чего-то добиться. Из года в год и на Аппенинах, и на туманном Альбионе в национальных чемпионатах играет огромное количество легионеров, а потому в национальную сборную попросту некого выбирать. Так что отъезд с чемпионата сборных Англии и Италии прошел тихо и мирно и никого особо не удивил - команды попросту не вышли из группы.Сборная Франции на первом этапе вроде бы выглядела командой сбалансированной, отличился Карим Бензема, весь сезон ничего в «Реале» не показывавший. Но столкнувшись с соперниками посерьезнее, Франция вынуждена была капитулировать, причем по делу. Никаких тактических изысков мы в исполнении французов не увидели, а физические данные просто не позволили «петушкам» подняться повыше.

Темные лошадки
На каждом чемпионате мира все болельщики становятся заложниками иллюзий отборочных циклов. Мы ничего не знали о сборных США, Австралии, чуть больше зная о европейских сборных, и чуть меньше - о сборных Латинской Америки.И вот сборная США преподнесла свой сюрприз, выйдя из группы, где фаворитами считались сборные США и Португалии. Но Криштиану Роналду был явно не в лучшей своей форме, а остальные, что называется, просто «не могли соответствовать». А сборная США усилиями голкипера Ховарда (играющего, кстати, в английской премьер-лиге) едва не прошла и дальше.
Порадовала и сборная Колумбии, а лидер их нападения - Джеймс - и вовсе стал лучшим бомбардиром турнира, наколотив в общей сложности шесть мячей. Приятное впечатление оставили костариканцы.Огорчившие (надежд не оправдавшие)Здесь на первом месте, безусловно, сборная России. Согласитесь, невыход из довольно посредственной группы успехом считаться не может. Из цикла в цикл мы наблюдаем одну и ту же картину: в отборочных матчах наша команда может решить поставленную задачу, но в финальной стадии турнира почему-то пробуксовывает. А всего два забитых мяча за три встречи отборочного цикла - согласитесь, это маловато для того, чтобы на что-то путное рассчитывать.Слабенько выглядела и сборная Греции, но она-то хотя бы из группы выйти смогла. Невнятно выглядели и все сборные Африки, кроме сборной Алжира. Вот кто показал, что такое играть на кураже, даже особых звезд в составе не имея. Впрочем, мы уже говорили, что чемпионат мира - это большая ярмарка, и теперь имена игроков алжирской команды у многих на слуху. ЛидерыЭто четыре сборные, игравшие в полуфиналах, а значит - уже немалого добившиеся.Главный неудачник - сборная Бразилии. Команда Сколари в турнир так и не вкатилась, а затем в полуфинале, потеряв Силву и Неймара, и вовсе подверглась унизительной порке. А матч за третье место, проигранный пентакампеонами, лишил команду хоть каких-то медалей на домашнем чемпионате мира.Сборная Нидерландов - это команда Робена. Именно он вывел команду на недостижимую высоту, и лишь команда Месси сумела лишить «летучих голландцев» шансов на первый титул чемпионов мира. Но и бронза - достойный результат.Чемпионами стали на этот раз немцы. Крылатая фраза Гари Линекера вновь сработала: играют две команды, а побеждает немецкая. Но и команда Месси себя показала во всей красе. Я лично не принадлежу к тем специалистам, что стараются подметить за Месси какие-то изьяны. Он уже столько раз всем все доказывал, что теперь уже сам может выбирать, на кого ему производить впечатление, а на кого нет. Так что титул лучшего игрока турнира обрел в нем своего законного владельца.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100