Чемпионат мира по секвею впервые пройдет в Казани

17 декабря казанцы смогут насладиться впечатляющим красивым зрелищем необычных бальных танцев во Дворце единоборств «Ак Барс».

news_top_970_100
На чемпионате по секвею среди профессионалов будут представлены 24 пары из 15 стран мира. В судейской комиссии 9 судей из разных стран мира, а также два международных наблюдателя.
Секвей - это произвольная композиция спортивных бальных танцев длительностью в три минуты, состоящая из различных компонентов латиноамериканских танцев. Этот стиль отличается от других видов латиноамериканских танцев тем, что пара танцует на паркете индивидуально, а не несколько пар сразу, как бывает в «классике». Также партнеры самостоятельно продумывают музыкальный и танцевальный ряд, без помощи тренера. Изюминкой секвея является оригинальность исполнения: привычные движения латины переплетаются с элементами спортивных и современных танцев, которые добавляют драйва и динамики исполнению. 
- Я очень рад, что мы организуем чемпионат именно в столице Татарстана, - отметил на пресс-конференции президент Российского танцевального союза Станислав Попов. - А мировой чемпионат будет проходить в России уже четвертый раз. Выбор города проведения соревнований не случаен - Казань становится спортивной столицей страны. В будущем спортивные бальные танцы, в том числе и секвей, хотят внести в олимпийскую программу.
- К сожалению, из татарстанцев никто на чемпионате мира выступать не будет, - сказал замминистра по делам молодежи, спорту и туризму РТ Сергей Иванов. - Мы развиваемся пока на уровне любителей, у нас есть свои мастера, кандидаты, и в будущем чемпионате их участие вполне возможно. Казанские школьники смогут дневную программу - с 15 до 17 часов - посетить бесплатно. Вечерняя программа, где зрители увидят полуфинал и финал, начинается с 19 часов. Она рассчитана на более взрослую аудиторию. В течение чемпионата планируются не только выступления профессионалов, но и любителей, так что зрители смогут увидеть многие виды бальных танцев в исполнении лучших пар Татарстана и России.
Одной из звезд чемпионата станет финалист чемпионата Европы-2011 по секвею Арсен Агамалян.
- Мне очень помогли в проработке стиля и композиции танца навыки режиссуры, которые я получил в ГИТИСе, - считает он. - Песню для композиции мы с партнершей Оксаной Васильевой выбрали весьма необычную - «Цыганская» Владимира Высоцкого в исполнении Лепса. Иностранцы принимали наш танец под эту песню на ура, русские судьи почему-то ставили оценки ниже... В отличие от предыдущего выступления мы полностью переделали костюмы и частично танцевальные элементы. Надеюсь, новое исполнение композиции понравится татарстанским зрителям. Также они смогут увидеть выступление чемпиона мира по секвею Макса Кожевникова с его новой партнершей.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100