Чемпионат мира в категории «Мастерс» торжественно был открыт в парке ФИНА

Собственно, сам турнир уже стартовал еще в минувшие выходные. Начались соревнования у синхронисток, прошли соревнования в плавании на открытой воде в акватории Казанки.

Участники турнира «Мастерс», несмотря на годы, до сих пор могут похвастаться невероятной силой духа. Всего за 10 дней чемпионата будут разыграны 635 комплектов медалей в 5 видах спорта и 23 возрастных категориях. Самым возрастным участником марафона в плавании на открытой воде стал россиянин Игорь Бровин - ему 83 года.Всего же в водном марафоне старт приняли 637 спортсменов, из них 173 представляли Россию, а 14 - Татарстан.Так, казанец Игорь Шимин сначала в плавании на открытой воде выиграл заплыв в 3 км (возрастная категория - 25 - 29 лет), а затем уже в бассейне выиграл заплыв на дистанции 800 м вольным стилем и стал двукратным чемпионом «Мастерс». Надо сказать, что помимо трех видов наград еще семь участников получают памятные награды - размером поменьше. А при желании каждый из участников соревнований может получить памятную грамоту.Особое внимание привлекла 90-летняя пловчиха из ЮАР Каска Клос, которая выиграла золотую медаль в возрастной категории 90 - 94 года. Она призналась, что ежедневно проплывает полтора километра, а в Казани ей очень понравилось - безупречный прием, отличная вода.