Чемпионаты мира нон-стоп

В Казани завершился чемпионат мира среди студентов по гребле на байдарках и каноэ. А до конца этой недели столица Татарстана примет еще два студенческих чемпионата мира - по стендовой стрельбе и по академической гребле.

news_top_970_100
По сути сейчас идет проверка готовности к проведению Универсиады двух казанских объектов в тестовом режиме - стрельбища и Центра гребных видов спорта. Первый блин явно не комом: все недочеты, выявленные в ходе чемпионата по гребле на байдарках и каноэ, можно считать чисто рабочими моментами. Собственно, для этого чемпионат и проводится, чтобы недочеты выявить и исправить.
Члены судейского корпуса отметили высокий уровень проведения чемпионата, а свои замечания они оставили, чтобы соревнования Универсиады прошли вообще без сучка и задоринки. Так, было пожелание сделать тренировочный канал поглубже, да и с водорослями, встречающимися на основном канале, необходимо бороться, так как это может повлиять на результаты.
Чемпионат мира по гребле на байдарках и каноэ среди студентов уже пятый по счету. На эти соревнования съехались молодые гребцы из восемнадцати стран.
Увы, ничего не могли организаторы сделать с погодой. Если в первый день состязаний, когда проходили лишь квалификационные соревнования, ярко светило солнце, то в два последующих к пронизывающему ветру прибавился еще и моросящий дождь. Но все соперники выступали в одинаковых условиях. 
Сильнейшей в командном зачете в итоге стала сборная Польши: восемь золотых, четыре серебряные и две бронзовые медали. Россияне немного отстали: восемнадцать медалей (больше, чем у кого-либо), но лишь семь из них золотых, шесть серебряных и пять бронзовых. Поэтому итог у россиян - лишь второе место. Одна золотая медаль - и перевес не в нашу пользу. На третьем месте осталась Украина, немного уступили ей белорусы.
Заместитель генсекретаря Всероссийской федерации по гребле на байдарках и каноэ, он же директор прошедшего чемпионата Николай Мордвин отметил в связи с этим тенденцию, характерную для российских спортсменов. «Традиционно все наши команды лучше всего выступают в последний день, и на Олимпиаде в Лондоне была аналогичная ситуация, - отметил Мордвин. - Хотелось бы занять первое командное место, но спорт есть спорт. Будем стараться, чтобы в следующем году выиграть».
Повторимся: с организационной точки зрения чемпионат прошел успешно. Уроки российского студенческого первенства, завершившегося на днях, пошли впрок. Заместитель гендиректора Исполнительной дирекции «Казань 2013» Ранко Тепавчевич отметил: чемпионат проводился согласно строгим требованиям регламента Международной федерации студенческого спорта. А он практически полностью совпадает с регламентом проведения соревнований Универсиады.
Итак, первый чемпионат мира среди студентов по гребле финишировал. Но уже в конце текущей недели в том же Центре гребных видов спорта пройдет еще один чемпионат мира среди студентов, на этот раз по академической гребле.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100