Через 20 лет люди обретут бессмертие?

Известный американский ученый, изобретатель и футуролог Реймонд Курцвейл сделал очередное сенсационное предсказание.

news_top_970_100

По его мнению, современные темпы развития высоких технологий позволяют предположить, что уже через 20 лет человек сможет обеспечить себе вечную жизнь. Особое внимание при составлении прогноза 61-летний Курцвейл уделил генетике, нанотехнологиям и компьютерным технологиям, которые, как он считает, развиваются в последние годы особенно быстро и в относительно близком будущем смогут послужить залогом человеческого бессмертия, пишет газета Daily Telegraph.

В частности, с помощью нанотехнологий можно будет производить жизнеспособные ткани для «починки» дефектных органов человеческого тела. «Возможно, мои рассуждения покажутся кому-то неправдоподобными, – говорит Курцвейл, – на самом деле искусственные поджелудочные железы и нервные волокна существуют уже сейчас».

Ученый называет свою теорию «закон ускоряющейся отдачи». «Я и многие мои коллеги полагаем, что примерно через двадцать лет в нашем распоряжении появятся средства для повторного биологического программирования человеческого организма. Таким образом мы сможем остановить, а затем и полностью свести старение на нет», – поясняет Курцвейл.

В конечном счете, утверждает футуролог, крошечные нанороботы в нашей крови сделают работу сердечно-сосудистой системы в тысячи раз более эффективной, сообщает Правда.ру.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100