«Черкизон» по-казански: вьетнамский рынок закрыли

Вчера работники вьетнамского рынка Казани перекрыли дорогу. У входа на рынок их собралось около 200 человек. Большинство же продавцов отправились в вынужденный отпуск. Вчера утром им объявили, что казанский «Черкизон» закрылся на 30 суток.

news_top_970_100

ЗАКРЫТИЕ «вьетнамки» не должно было стать неожиданностью для руководства ООО «Витарус». Еще в конце ноября сотрудники МВД по РТ, представители городской прокуратуры, Роспотребнадзора, миграционной службы, МЧС РТ выявили здесь целый букет нарушений. Только несоответствий требованиям пожарной безопасности - полсотни! В том числе несоблюдение минимального противопожарного расстояния между торговыми павильонами и зданиями, отсутствие противопожарных дверей, неисправность автоустановок систем пожаротушения…

СУД. Двадцать одно из них, сообщает пресс-служба МЧС РТ, признано грубым, их устранение требует значительных финансовых затрат. Был составлен соответствующий акт, дело передано в Советский районный суд. Он и принял решение о приостановлении административной деятельности ОАО «Витарус» сроком на 30 суток.

По информации ИА «Татар-информ», вчера мадам Кхой (директор ООО «Витарус» Дао Тхи Кой) сообщила, что 33 нарушения на рынке уже устранены и оставшиеся 17 предприниматели готовы ликвидировать в ближайшие дни. Однако решетчатые ворота все равно стали заслоном на пути пришедших на работу продавцов.

ОДНА ИЗ МНОГИХ. - Известие о том, что рынок закрывают, мы получили накануне, - рассказывает продавец Ольга В. (ее «вьетнамский» стаж более 11 лет). – До пяти утра собирали с хозяином тюки с товаром. Оставлять в павильоне закупленную новогоднюю атрибутику не хочется. Кому она нужна после праздников? Поэтому хозяин подыскал аренду в одном из полупустых торговых мини-комплексов.

Но это, как выяснилось, один из самых благоприятных исходов. Большинство сотрудников рынка вывезли товар в свои квартиры, завалив жилые помещения тем, что должно было принести доход.

ВЕРСИЙ произошедшего у предпринимателей несколько, выяснили «КВ». Прогнозы на будущее самые пессимистичные… Един лишь вывод – закрытие рынка больнее всего ударило по городским «низам». Одномоментно перед новогодними праздниками осталось без работы около 5 тысяч человек. А мало-обеспеченные жители Казани лишились недорогих подарков.

ПРОГНОЗЫ. Представителей малого бизнеса, торгующих в других местах, также не радует закрытие «вьетнамки». Во-первых, массовое пришествие конкурентов с дешевым товаром скажется даже на праздничном товарообороте, не говоря уж о последующем мертвом сезоне. Во-вторых, исчезнет один из оптовых рынков, где торговцы приобретали свой товар. А высокий спрос постепенно поднимет цены на других городских «оптушках».

news_right_column_240_400
news_bot_970_100