Чешский «святой Валентин»

Столица Чехии Прага занесена в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, в ней находится около 4 тыс. памятников старины. Карлов мост – один из самых знаменитых достопримечательностей Праги.

news_top_970_100

Чехия известна не только своим культурным и архитектурным наследием, но также и своими здравницами. Например, знаменитый курорт Карловы Вары. Это самый старый курорт в Европе, около 650–ти лет туристы из разных стран мира приезжают сюда подлечиться и отдохнуть. В последнее время большой популярностью пользуются автомобильные туры в Чехию. Во-первых, если вы собираетесь в поездку всей семьей или с компанией друзей, то это намного выгоднее в финансовом плане, а во-вторых, вы не будете ни от кого зависеть: ни от расписания транспорта, ни от экскурсовода, и сможете все посмотреть и уделить этому столько времени, сколько захотите.

Однако Прага и ее памятники архитектуры надежно занимают лидирующие позиции по посещаемости в Чехии. Карлов мост проходит через реку Влтаву и соединяет район «Старе Место» с районом «Малая Страна». На мосту установлено 30 статуй легендарным персонам. Вот на этом-то мосту и находится статуя чешскому католическому священнику Яну Непомуцкому.

Ян Непомуцкий родился в 1350 году в городе Непомука. До того как стать священником, он работал нотариусом, а после получения сана продолжал учиться и получил степень бакалавра, а впоследствии докторскую степень. В 1393 Ян Непомуцкий по приказу короля Вацлава IV был арестован и после мучительных пыток казнен – брошен в реку Влтаву.

Причин, по которым был казнен именно он, народная молва называет несколько. Одна из них – политическая. Молодой талантливый человек был назначен викарием Кладрубского монастыря, однако король, который все время вмешивался во внутрицерковные дела, хотел видеть на этом месте своего человека. Другая причина, и ее поддерживают многие чешские жители, состоит в том, что Ян Непомнуцкий был духовником королевы и отказался открыть тайну исповеди, на которой королева призналась, что любит другого дворянина. Именно по этой причине в Чехии в день влюбленных наравне со святым Валентином почитают именно Яна Непомуцкого.

Как гласит легенда, над тем местом, где погрузилось тело, образовалось свечение в виде пяти звезд, и с тех пор статуи Яна Непомуцкого изображают с пятью звездами над головой. Также его считают защитником от наводнений, именно поэтому большинство его статуй расположено около воды.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100