Четыре ничьи за пять туров

Казанский «Рубин», сыграв на московском стадионе «Черкизово» вничью (0:0) со «Спартаком», набрал семь очков и закрепился на седьмом месте в турнирной таблице.

За день до матча основных составов по традиции встретились молодежные составы. «Рубин» вновь удивил - благодаря дублю иранца Азмуна казанцы выиграли (3:1), сейчас они на четвертом месте. Основные же составы должны были провести бескомпромиссный поединок. Если москвичи, лидируя в чемпионате, имеют еще и очень приличную линию атаки, то казанцы славятся тем, что минимально ошибаются в обороне. Достаточно было взглянуть на составы команд, чтобы стало ясно - основная битва пройдет в середине поля. И кто в ней победит, тот и будет иметь шансы на общекомандный успех. Номинальных форвардов у соперников было по одному - у хозяев вперед был выдвинут Мовсисян, у гостей на острие атаки ожидаемо был Рондон.Спартаковцы рванули было с места в карьер, но минут через десять после стартового свистка выяснилось, что «рубиновые» лучше контролируют мяч. Новичок Мавинга у гостей на поле не появился - место крайнего защитника наряду с Кузьминым занял Гетигежев, для которого это тоже был по сути дебют в основном составе новой команды. Явных ошибок новичок не допускал, и «Рубин» постепенно прибирал инициативу к своим рукам. Правда, в одном из эпизодов опасно пробил издали Глушаков - Рыжиков сумел кончиками пальцев до мяча дотянуться и мяч от штанги ушел на угловой. «Рубин» имел момент и после прохода Еременко, и после прорыва по центру Карадениза. Мог отличиться и подключившийся по обыкновению к атаке Кузьмин, но с ударом промедлил. А на 18-й минуте судья вполне мог указать на «точку» - защитник москвичей останавливал мяч рукой после прострела с фланга, но свисток арбитра промолчал.Во втором тайме «Спартак» прибавил - большей частью за счет свежести, которой «Рубину» явно не хватало: едва ли не десять человек из состава казанцев ездили в свои сборные и подустали и от игр, и от перелетов. Курбан Бердыев произвел две замены подряд - на поле вышли Кулик и Торбинский, и игра не только выравнялась - инициатива вновь перешла к гостям. Правда, дальний выстрел Хурадо вновь заставил Рыжикова проявить мастерство, но в концовке «Рубин» имел больше возможностей забить - чего стоил только удар Маркано головой в угол ворот. Но в итоге все закончилось нулевой ничьей - этот результат явно не оставил удовлетворенной ни одну из сторон в этом противостоянии. Таким образом, у «Рубина» в чемпионате России четыре ничьи за пять туров. При этом три ничьи были нулевыми, победа одержана всего одна, но зато обыгран питерский «Зенит», а ЦСКА и «Спартак» и вовсе забить в ворота Рыжикова не смогли. Не случайно после пяти туров казанцы лидируют в чемпионате по пропущенным мячам - всего дважды пропустил «Рубин» за пять матчей. А если учесть тот факт, что в Лиге Европы дружина Курбана Бердыева выиграла все четыре встречи, то пока расклад для «Рубина» можно считать вполне удачным.Отметим напоследок, что отдыхать же «Спартаку» и «Рубину» некогда - уже в ближайший четверг командам предстоят матчи в Лиге Европы. Казанцы едут в Мольде - на север Норвегии, а уже 25 августа вновь сыграют в чемпионате России: в гости к нам собираются самарские «Крылья Советов».Тем временем... В зональном турнире Кубка РФС, который в эти дни проходит на стадионе «Рубин», команды провели по два матча. «Рубин-1996» в первом матче встречался с калининградской «Балтикой». Забив мяч уже на 9-й минуте (Калаев), хозяева в самом начале второго тайма пропустили гол и больше забить так и не смогли - 1:1. Во втором матче «Рубин» встречался с самарскими «Крыльями Советов» и также владел инициативой, но забить так и не смог, а вот пропустить умудрился. Итог - 0:1.