Четыре трупа за два года

В пятницу днем возле остановки «Центральный рынок» обрушился старый дом. Свидетелем происшествия стал наш корреспондент.

news_top_970_100

Рамиль приехал из Актаныша подработать, рассказали его коллеги по добыванию старых кирпичей. Им платили по 600 рублей в день.

На место происшествия прибыли руководители республиканской и городской службы МЧС. Эмиль Фазлеев, замминистра по делам ГО и МЧС РТ, с горечью констатировал, как всех достали эти городские руины на улице Московской: уже четвертый раз за два года здесь происходят обрушения с человеческими жертвами.

- Надо дообрушить конструкции, которые представляют угрозу, и очистить территорию! – резко заявил он. - Ведь из этих зданий жильцы уже давно отселены, а сами сооружения списаны. Иначе вот к каким трагедиям приводит, когда люди непрофессионально занимаются разбором дома.

Добавим, что и сейчас старый дом на улице Московской продолжает нести угрозу тем, кто ожидает транспорта на остановке «Центральный рынок». Всего же в Казани около 600 подобных аварийных зданий, опасных для жизни. В этом году исполком столицы выделил 10 млн рублей для их разбора. Для консервации объектов, находящихся под угрозой разрушения, необходимы средства в размере ста млн. Так что казанцам, видимо, еще в течение десяти лет придется созерцать «сталинградские» руины. Если, конечно, кирпич на голову не упадет.

И гостям Универсиады-2013 тоже?

news_right_column_240_400
news_bot_970_100