Четырнадцать писем сержанта Бориса Лылова

Более 7 тысяч патриотов - уроженцев Рыбно-Слободского района ТАССР, отдали свои жизни за свободу и независимость нашей Родины.

news_top_970_100

ИМЕНА многих из них мы узнали в ходе операции «Солдатское письмо», проведенной недавно в районе в рамках проекта «Летопись родного края». Вот лишь некоторые из них: Бари Шавалеев, Леонид Брысанов, Павел Герасимов, Клавдия Макушева, Вячеслав Белоусов, Константин Савелкин, Антонина Писарева, Борис Лылов. У каждого из них была семья, отчий дом. Все мечтали вернуться с войны живыми и невредимыми. Но гудки пароходов, увозивших новобранцев на сборные пункты, стали для них прощальными на родной земле. Сегодня прах наших героев покоится в братских могилах, разбросанных в разных местах нашей страны и за рубежом. И только письма, бережно сохраненные родными и близкими солдат, продолжают жить, рассказывая потомкам о том, как воевали и о чем мечтали в годы войны наши земляки, не вернувшиеся с войны.

ПОИСК. В ходе поиска воспитанникам детского объединения «Память» при Центре детского творчества отдела образования исполкома Рыбно-Слободского района РТ удалось найти 14 писем бойца Красной армии Бориса Лылова. Он присылал их в Рыбную Слободу своей матери - Лыловой Павле Максимовне. Для юных поисковиков из первой гимназии письма стали своего рода книгой, в которой описан весь боевой путь паренька с Камы, ушедшего в 1942 году бить фашистов. Все они начинались с добрых слов в адрес любимой матери, отца, братишек и сестренок. Затем боец описывал свою непростую военную судьбу.

4 ИЮЛЯ 1942 года. «Окончил военные курсы, экзамены сдал успешно. Едем на фронт бить фашистских захватчиков».

27 ИЮЛЯ 1942 года. «Служу в воинской части №1997 в истребительном полку. Мы находимся в очень красивых местах. Здесь просто курорт. Немцы стоят недалеко от нас. Но пока боев не было. Скажу одно: воевать за Родину я готов!»

16 АВГУСТА 1942 года. «Я жив и здоров. Мне часто снятся и наш дом, и все вы. Вспоминаю, как вечерами мы садились всей семьей за стол, ужинали, говорили о делах и планах на будущее. Сейчас у вас лето в разгаре, созревают чудесные яблоки в нашем саду. Хоть бы на миг очутиться дома! А у нас тут идут тяжелые бои, заваруха! Ох как хочется быть решительным и стойким, чтобы пережить все это!»

19 СЕНТЯБРЯ 1942 года. «Мои дорогие мама, папа, Володя, Алеша! Очень рад, что получил от вас весточку: как будто поговорил с вами, побывал дома! Мы пока не выходим из боев. Когда идешь в атаку, кажется, что все пули врага летят в тебя. Но меня не испугаешь, я стараюсь бить немцев как надо».

20 НОЯБРЯ 1942 года. «Воюю всего три месяца, а кажется, что прошла целая вечность. Сколько всего уже вынес, сколько испытал - жутко представить! Папа, зачем ты не увез меня в овраг, когда я болел малярией? Тогда бы мне не пришлось переживать такое. Бои очень тяжелые. С приветом ваш солдат Лылов».

ПИСЬМА с фронта написаны на обрывках страниц школьной тетради. А некоторые - на трофейной бумаге, добытой у немцев. Потом письма перестали приходить. Родные были в большой тревоге. Мать каждый вечер стояла перед иконой - молилась за своего сыночка. За это время ушел на войну ее другой сын - Александр. Мать поминала и его в своих молитвах. Саша, хоть и редко, но писал. А вот от Бори уже больше года не было ни строчки. При любом стуке в дверь мать вздрагивала - не похоронку ли принесли? И вдруг как гром среди ясного неба - письмо!

19 МАЯ 1944 года. «Здравствуйте, мои дорогие! Сообщаю, что я жив и здоров. Простите, что долго не писал, - просто не имел такой возможности. А рассказать вам о том, что мне пришлось за это время пережить, не хватит ни дня ни ночи. В декабре 1942 года во время наступления в Калининской области я был контужен и попал в плен к немцам. В июле 1943 года пытался бежать, но меня поймали, били резиновыми палками до полусмерти. Думал, не выживу. Но пронесло. Потом снова бежал, вместе с другом выбрались к своим. А на сборном пункте нас определили... в штрафной батальон. Теперь искупаю вину перед Родиной. После плена у меня еще больше злости и ненависти к фашистам. Я их бил и буду бить до Победы!»

15 ДЕКАБРЯ 1944 года. «Дорогие мои папа, мама, Володя, шлю вам сердечный красноармейский привет! Хочу поделиться радостью: меня теперь признали полноправным солдатом. Я теперь снова воюю в истребительной роте. Мы в Польше. Недавно встретил солдата, который служил с нашим Шуркой, было много разговоров и о нем, и обо всех вас. Бог меня пока хранит. На Покров день заходил с одним другом в костел. На душе после этого стало легче, даже о войне забыл. Мы идем на запад добивать врага».

6 ЯНВАРЯ 1945 года. «Мы на земле Германии! Продолжаем гнать фашистов дальше. Уверен, совсем скоро война закончится и я буду снова дома. Как я люблю нашу Каму, как мечтаю посидеть на берегу с удочкой! Ну а пока пусть мой братишка Володя половит рыбку за меня. Всем привет, ваш сын и брат».

Это было последнее письмо, пришедшее в отчий дом от солдата. В республиканской Книге памяти значится такая запись: «Лылов Борис Александрович, с. Рыбная Слобода, 1915 г. р., мобилизован Рыбно-Слободским РВК. Сержант, 1158-й стрелковый полк 253-я стрелковая дивизия. Погиб 26 января 1945 года, захоронен в Восточной Пруссии, г. Лейпулна».

К СЧАСТЬЮ, средний брат Лыловых Александр остался жив и вернулся домой. А младший брат героя Владимир выполнил наказ старшего брата-солдата, став знаменитым на всю Каму рыбаком. Бригада, возглавляемая им, ежедневно ловила по 12 - 15 тонн рыбы. Его фото не сходили со страниц районной и республиканской газет.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100