Число контрактников растет

Ходят слухи, что в связи с экономическим кризисом в республике в три раза увеличилось число мужчин, желающих служить в армии на контрактной основе.

news_top_970_100

Подтвердить или опровергнуть их мы попросили начальника отделения набора граждан на военную службу по контракту Военного комиссариата РТ подполковника Булата Гимадиева:

- Действительно, число контрактников, отправляемых в войска из Татарстана, увеличилось, хотя и не втрое. Думаю, дело не только в кризисе. Во-первых, стало меняться в лучшую сторону отношение к профессии защитника Родины, вырос престиж военной службы. И, что немаловажно, улучшились бытовые и материальные условия жизни контрактников. Им предоставляют благоустроенные общежития, а семейным - отдельные комнаты. Да и льготы, которыми пользуются контрактники, немалые. Средняя зарплата рядовых и сержантов сегодня составляет от 10 до 30 тысяч рублей в месяц. А к концу года она станет еще больше.

Записаться на службу можно в любом военном комиссариате по месту жительства. В связи с модернизацией вооруженных сил большим спросом сегодня пользуются молодые люди с высшим образованием. Причем с ними заключат контракт даже без прохождения ими срочной годичной службы. Много заявок от мин-обороны имеем на водителей, крановщиков, бульдозеристов. Большую часть контрактников из Татарстана мы отправляем служить в части Приволжско-Уральского военного округа, в воздушно-десантные войска, спецназ и военно-морской флот. Но немало наших парней изъявляют желание служить и на Северном Кавказе, особенно после стабилизации обстановки в Чечне.

P.S. То, что жизнь контрактника не мед, к сожалению, во вторник подтвердила печальная новость: контрактник из Казани Сергей Гаврилов погиб при исполнении воинского долга в Чечне. Ему было всего 20 лет.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100