Чистопольскую откроют только 18 июня (+фоторепортаж)

Движение по капитально отремонтированной и реконструированной улице Чистопольской откроется только 18 июня, а не 7-го, как было заявлено ранее. Вчера мы решили выяснить, с чем связана задержка от первоначальных планов.

news_top_970_100
В условиях перекрытых дорог некомфортно как автолюбителям, так и казанцам, передвигающимся на общественном транспорте. Ведь автобусы по Чистопольской, пока закрыт лишь один участок улицы - от Декабристов до Бондаренко, передвигаются, но вынуждены объезжать закрытую зону по тесной улочке Черноморской, где дорожное покрытие на такую нагрузку не рассчитано.Отведенные «три дня первого этапа» на каждый из участков Чистопольской - срок явно теоретический. По словам дорожных рабочих, слишком много мешающих обстоятельств в привычной российской действительности! Трудится на этом участке более двух десятков рабочих в две смены. Ночная начинается в 8 вечера и продолжается до 6 утра. После укладки окончательного слоя асфальтобетона приступят к следующему участку - между Бондаренко и Меридианной. И так поэтапно до улицы Бичурина.А по графику работы должны вестись уже на третьем от начала пути участке: между улицами Абсалямова и Меридианной. Но там пока лишь срезали старое дорожное покрытие.
Торопиться, впрочем, не следует - немецкая технология укладки дорожного полотна требует тщательности. «Дорожная одежда» многослойна: вначале насыпают щебенку, бетон, затем мелкозернистый асфальт, потом укладывается геосинтетическая решетка для прочности. Лишь после придет черед второго этапа - верхнего слоя: щебеночно-мастичного асфальтобетона (ЩМА), раскрыли нам тонкости специалисты компании «Дорстрой-Казань» - мастера участка Илья Мурзин и Рафис Тимергалеев. Толщина этого «пирога» составит 22 сантиметра.Впрочем, на наш вопрос, как долго прослужит такое основательное дорожное покрытие, дорожники ответить точно затруднились. Гарантия есть - пять лет. Остальное будет зависеть от интенсивности транспортного потока на одной из улиц Малого Казанского кольца.Водителям рекомендуют внимательнее следить за знаками, ограничивающими движение. По признанию рабочих, автомобили-нарушители существенно тормозят процесс дорожного строительства. А он уже и без того выбился из предварительного графика.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100