Что делать, если плохо убирают двор?

В Казани завершился конкурс по определению лучших и худших подрядных организаций по зимнему содержанию дворов. По его итогам назвали не только худших подрядчиков, ответственных за некачественную уборку снега, но и выбрали особо отличившиеся дворы, где подрядчики справились с задачей.

news_top_970_100

В Ново-Савиновском районе лучшим стал двор по адресу: пр. Ямашева, 74, а худшим - на ул. Адоратского, 38. Вчера их состояние проинспектировал мэр Казани Ильсур Метшин, сообщает kzn.ru.

Во дворе на пр. Ямашева, который был признан лучшим по качеству зимнего содержания, местные жители рассказали мэру, что их дворовую территорию чистят регулярно: «Наши дворники всегда вовремя убирают снег, никаких претензий к ним нет. У нас есть старший по дому, совместно с которым мы каждый месяц проводим собрания и решаем все важные вопросы. Так что в любую погоду работа идет очень хорошо и, так сказать, под нашим контролем».

Отвечающая за уборку подрядная организация обслуживает 28 жилых домов. Ее директор Рафис Багауов пояснил, что в случае снегопада уже в 3 часа ночи на уборку выводится трактор. К 8 утра снег в основном убран. 

Ситуация во дворе дома 38 по ул. Адоратского совершенно иная. Территория двора оказалась завалена снегом, узкие тротуары, оставленные для жильцов дома, покрыты льдом. Причем, как отметил начальник управления административно-технической инспекции Альфир Шамсутдинов, такая картина наблюдается далеко не в первый раз. 

Как пояснил глава Авиастроительного и Ново-Савиновского районов Тимур Алибаев, жильцы дома вправе потребовать отчет от председателя о его деятельности, более того, в соответствии с Жилищным кодексом он должен ежегодно отчитываться перед жителями о работе правления. Если жители недовольны результатом, они могут его переизбрать. В таком случае придется выйти с обращением в Жилищную инспекцию и далее в прокуратуру. 

Как рассказал Альфир Шамсутдинов, сейчас в Казани инициирована процедура привлечения к административной ответственности не только должностного лица, но и юридического. В случае с плохой уборкой двора, если ситуация не изменится, председателя правления заставят работать через суд.

Жители по поводу неудовлетворительного содержания дворов могут обращаться в «Открытую Казань» и «Народный контроль».

news_right_column_240_400
news_bot_970_100