Что должен знать абитуриент-2010?

Началась приемная кампания в вузы, а у вчерашних выпускников осталось немало вопросов.

news_top_970_100

Наличие у вуза и его филиалов свидетельства о госаккредитации с приложением по каждому направлению подготовки (специальности) дает учебному заведению право выдавать диплом гособразца об образовании соответствующего уровня.

ЗАЯВЛЕНИЕ и документы абитуриент может подать лично или прислать их по почте. При подаче заявления о приеме поступающий представляет по своему усмотрению оригинал или ксерокопию документов, удостоверяющих его личность, гражданство, оригинал или ксерокопию документа гособразца об образовании. Рособрнадзор напоминает: требование некоторых вузов о заверении документов (любом, в том числе нотариальном) является нарушением порядка приема.

О ЕГЭ УЗНАЕТ ВУЗ. С этого года действует правило, согласно которому представление оригинала или ксерокопии свидетельства о результатах ЕГЭ необязательно. Вузы обязаны проверить сведения, указанные абитуриентом в заявлении, через Федеральную базу свидетельств о результатах ЕГЭ. Кроме того, вуз может проверить любые документы, полученные от абитуриента. Поступающие, которые по уважительным причинам не имеют результатов ЕГЭ, могут сдать экзамены в дополнительные сроки с 8 по 19 июля.

ПРИЕМ ДОКУМЕНТОВ на направления подготовки, которые предусматривают дополнительные вступительные испытания, завершается 5 июля. Спустя 5 дней, 10 июля, прием завершится на направления подготовки, по которым проводится дополнительное вступительное испытание профильной направленности. 25-го числа второго летнего месяца прием документов завершится на направления подготовки, при приеме на которые учитываются только результаты ЕГЭ.

В это время приемная комиссия вуза должна ежедневно информировать о количестве поданных заявлений и конкурсе с указанием категорий участвующих в нем абитуриентов (победители или призеры олимпиад, представители различных льготных категорий, целевики и т.д.). На официальном сайте вуза и информационном стенде приемной комиссии должна быть размещена информация о количестве поданных заявлений по каждому направлению подготовки или специальности. В том числе полный пофамильный перечень лиц, подавших заявление, с их баллами.

С 30 июля начинается процедура зачисления, состоящая из двух этапов. Она должна завершиться 10 августа, сообщает Минобразования и науки РТ со ссылкой на Рособрнадзор.

КСТАТИ. Казанский (Приволжский) федеральный университет определил минимальное количество баллов, подтверждающих успешное прохождение вступительных испытаний, и опубликовал их на официальном сайте КФУ, сообщает mon.tatar.ru. Если в 2009 году в КГУ нижний порог баллов был установлен только на профильные предметы, то в этом году - на все результаты.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100