«Что? Где? Когда?» - Анатолий Вассерман против студентов КФУ

4 апреля в стенах института экономики и финансов КФУ состоялась интеллектуальная игра «Что? Где? Когда?» между студентами университета и знаменитым инженером, журналистом и политическим консультантом Анатолием Вассерманом.

news_top_970_100

В аудитории собралось более ста человек. За многочисленными столами расположились участники – студенты КФУ, КХТИ и КАИ, лучшие студенческие команды игры «Что? Где? Когда?» Казани. Всего 28 команд по 7 человек. Участникам, организаторам и журналистам не терпелось увидеть главного гостя игры – Анатолия Александровича Вассермана. Зал был переполнен волнением. Когда наконец, в аудиторию вошел Анатолий Александрович, все сразу заметили, в жизни он выглядит не совсем так, каким мы привыкли видеть его по телевизору.

Он казался более мягким, добрым и более необычным. Очки в крупной оправе, планшет на веревке, обхватывающей шею и  причудливый ремень с многочисленными кармашками и вставками – таким Анатолий Вассерман предстал перед студентами. Приветливо улыбнувшись участникам, он прошел к своему столу, на котором только все самое необходимое для игры – ручка, листы бумаги, вода и небольшой перекус. Итак, все готовы играть.

Как удалось организовать игру у нас? Депутат Госдумы Федерального собрания РФ Марат Бариев ответил так:

- Мероприятие организовали меньше чем за неделю. Руководителям клуба «Что? Где? Когда?» пришло письмо, в котором было сказано,  что есть возможность пригласить Анатолия Александровича на встречу со студентами. Эта новость обрадовала всех. Молодежи всегда интересно пообщаться с таким необычным и разносторонним человеком.

На игре действительно собрались лучшие из лучших. Студентам удавалось находить ответы даже на самые трудные вопросы. Не отставал от них и Анатолий Александрович. К примеру, был вот такой «легкий» вопрос: «Работники одной компании создали несколько постеров из разных сортов бумаги. К примеру, постер к фильму «Дракула» - это лист красного цвета с двумя отверстиями от зубов. Вопрос первый: постером экранизации какого английского произведения первой трети 19 века стали неровно сшитые листы разных цветов? Вопрос второй: постером экранизации какого американского произведения первой трети 20 века стал лист бумаги, сверху смятый, и постепенно становящийся все более гладким?» Ответ: 1) «Франкенштейн; 2) «Загадочная история Бенжамина Баттона».

После того, как закончился первый раунд, все желающие подходили к столу Анатолия Александровича, чтобы сфотографироваться, взять автограф или просто задать любой вопрос. А он, в свою очередь, с большим удовольствием отвечал. Во втором раунде участникам пришлось проявлять еще больше энтузиазма. «Что? Где? Когда?» подошла к концу. Среди студенческих команд выявилось три победителя. Первое место заняла «Команда»,  второе – «Диванные эксперты», третье – «Всякое случается». Победителей наградили памятными дипломами. Вот что сказали участники игры - студенты КФУ Марат Солнцев и Альбина Сафина: «Нам очень понравилось участвовать в игре, особенно, когда твоим соперником является сам Анатолий Вассерман. Вопросы были сложнее обычного, но в целом мы справились».

- Я играл не против студентов, а против себя самого, - сказал в свою очередь Анатолий Александрович. - Игра прошла успешно, надеюсь, что участникам, как и мне, понравились вопросы. О своей игре могу сказать, что были моменты, когда ошибался из-за того, что изначально выбирал неверную цепочку ассоциаций. Но это игра - она для того и служит, чтобы научиться правильно выбирать направление.

В Казани я далеко не первый раз, надеюсь, что не в последний. В вашем городе я каждый раз нахожу для себя новое, то, чего еще не видел. На этот раз порадовало изобилие команд, результаты, показанные победителями, и резервы для совершенствования тех, кому победа в сегодняшней игре не досталась. Надеюсь, что даже те, кто не занял призовые места, будут еще много раз участвовать в подобных соревнованиях. Впереди еще не одно десятилетие удовольствия, получаемого от умственных усилий.  Все зависит только от вашего желания и старания.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100