Что и как лечат гомеопаты?

Гомеопатия - это система или вид медицины? Чем она отличается от классической медицины и как лечит? На эти и другие вопросы «КВ» ответила гомеопат Марина Денисова.

news_top_970_100

- Марина Анатольевна, что такое гомеопатия и как она лечит?
- Гомеопатия - одно из направлений клинической медицины, метод, суть которого: подобное лечится подобным. Ученые давно пришли к выводу, что средство, которое вызывает болезнь, в очень маленьких дозах излечивает. Истории гомеопатии более 200 лет. Ее основателем является немецкий врач и химик Самуэль Ганеман. Этот выдающийся доктор медицины понял, что обычные средства не излечивают, а лишь снимают симптомы, которые уходят и вновь возвращаются. Тогда он стал пробовать то лекарство, которое вызывает ту или иную болезнь, и приготовил его по специальной технологии. При употреблении такого препарата организму словно дается толчок, и он сам начинает бороться с болезнью. Как говорил Ганеман: «Начинает проявлять себя жизненная сила».

- Главное назначение гомеопатии?
- Первое - лечи больного, а не болезнь. Второе - не навреди!

- Как происходит восстановление здоровья при помощи гомеопатии?
- Человек должен начать менять себя: вести здоровый образ жизни, правильно питаться и начинать прием гомеопатических препаратов, эффективных и безвредных. Гомеопатия как часть интегративной медицины совместима с любыми лекарственными формами, кроме гормональных мазей, которые загоняют болезнь внутрь.

- А в чем отличие вашей науки от традиционной медицины?
- Индивидуальный подход к каждому пациенту. Прием длится от 1,5 до 2 часов, врач оценивает не только состояние больного, но выясняет все его привычки, пристрастия, чтобы подобрать, как мы говорим, конституциональный препарат, подходящий именно для этого пациента.

- С какими проблемами к вам обращаются чаще всего?
- Гомеопатия лечит все, кроме онкологии, туберкулеза и психических заболеваний. Причем, когда гомеопаты разрабатывают новое средство, они всегда испытывают его на себе. Какие симптомы вызывает оно в большом разведении, значит, такие же лечит и в маленьком разведении. Гомеопатическим средством вы лечите головную боль, которое вызывает эту же головную боль, только в очень маленьких дозах.

- У вас особая технология разведения препарата?
- Да, используется специальная технология: высокие разведения и метод потенцирования (встряхивания). После 12-го сотенного разведения не обнаруживается даже молекул. Нам часто говорят об эффекте плацебо и самовнушении. Но гомеопатия используется и для лечения новорожденных, и в ветеринарии и всем реально помогает. А ведь младенцам и животным не внушишь, что они излечатся.

- Но, чтобы вылечиться вашими препаратами, нужно много времени…
- Опытные гомеопаты говорят, сколько лет длится заболевание, столько месяцев и нужно его лечить. Да, не у всех хватает терпения. Хочется все быстро вылечить. Но мы всегда говорим, гомеопатия - уникальный метод, используя который человек должен обязательно изменить себя. Поэтому при лечении гомеопатическими препаратами не рекомендуется употреблять крепкие спиртные напитки, крепкий кофе, мяту.

- С алкоголем все понятно. Но почему нельзя употреблять кофе, а тем более мяту?
- Гомеопаты считают, что мята, кофе и алкоголь уменьшают эффективность препарата.

- Самый яркий случай из вашей практики?
- Как-то пришла женщина лет пятидесяти. Она потеряла дочь и никак не могла восстановить свою нервную систему. Пила транквилизаторы и антидепрессанты. Но буквально одна доза гомеопатического препарата преобразила больную. Она сказала, что в первый раз за это время почувствовала себя нормально. Это ли не эффективность?

- А как становятся гомеопатами?
- Во-первых, нужно иметь диплом о высшем медицинском образовании. Во-вторых, пройти курсы обучения по гомеопатии - известные школы есть в Москве и Петербурге. И через каждые пять лет повышать свою квалификацию. На эти уникальные курсы доктора съезжаются со всей России.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100