Что имеем - сохраним!

Что имеем - сохраним!

news_top_970_100

Сейчас самое время провести ревизию хранящихся корнеклубней георгин. Они нередко начинают плесневеть и усыхать. Чаще всего почему-то это происходит с самыми красивыми и любимыми сортами, иногда единственными экземплярами. Такие клубни надо перенести в светлое помещение и проращивать в питательной почве. Недели через две-три ростки достигнут примерно 5 см, их нужно срезать с «пяткой», т.е. кусочком мякоти, бритвой и посадить на глубину 1,5 см в землю (хорошо пролитую). Черенки накрыть стеклом на 7 - 10 дней. Скорость окоренения зависит от близости весны, но приживаются черенки в любом случае.

После того как на черенках отрастут по 6 пар листьев и они достигнут высоты 20 см, нужно срезать у них верхушку с тремя междоузлиями, убрать нижнюю пару листьев и укоренить прежним способом. Так можно быстро размножить полюбившийся сорт георгин. Исходный клубень, конечно, истощается, но жалеть об этом не надо, ведь теперь появилось много молодых растений.

Применять стимуляторы роста и корнеобразования не стоит, потому что вместо корнеклубней вырастет «борода» корней, а такие черенки лучше выбросить.

Гладиолусы во время хранения тоже стоит проверить. Если на луковицах появилась плесень, можно протравить их в растворе марганцовки 20 - 30 минут (раствор темный) или в фундазоле, затем промыть, тщательно просушить 3 - 4 дня и пересыпать сухими листьями пеларгонии (герани душистой) от трипса.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100