Что интересного нас ждет в День города

Народные гуляния уже развернулись по районам и поселкам Казани.

news_top_970_100

Сегодня торжественно открылось здание католического приходского центра на пересечении улиц Айдинова и Островского.

Но, конечно, основные праздничные мероприятия намечены на 30 августа.

В 9 часов в городской Ратуше начнется торжественное собрание, на котором состоится церемония награждения почетных граждан Казани.

В Центральном парке культуры и отдыха с 10 утра до 10 вечера пройдет праздник в стиле ретро. Здесь можно будет окунуться в эпоху 30 - 80-х годов: попить газировки из старых автоматов, послушать граммофон, сыграть в домино, шашки и шахматы.

Днем под кремлем откроется памятник казанскому Благотворителю.

В 10 утра на площади у Татарского государственного академического театра им. Г.Камала начнутся традиционный праздник народного творчества «Играй, гармонь!», концерт мастеров искусств Республики Татарстан. Здесь же состоится вручение Госпремии имени Г.Тукая. На церемонии ожидают Президента РТ Минтимера Шаймиева.

На обновленной улице Марджани вас ждут народные гуляния и тематические творческие программы «Старо-Татарская слобода созывает гостей».

Праздник поэзии пригласит в сквер имени Г.Тукая. А на улице Баумана сможете принять участие в 10-часовом эстрадно-концертном марафоне.

На территории городского детского парка «Черное озеро» с 11 утра - праздник «Город детства, город счастья». Здесь будет работать несколько концертно-развлекательных площадок.

В 11 часов в парке Петрова торжественно откроется новый Ледовый дворец.

В рамках Года семьи на набережной Булака состоится мероприятие «Праздник города - праздник семьи». Концертные программы пройдут на трех сценах, которые будут установлены на мостах через Булак. На каждой концертной площадке своя тема, чтобы любой казанец смог увидеть и услышать то, что ему близко.

Там же управлением культуры совместно с комитетом потребительского рынка и услуг будет проведен конкурс среди предприятий потребительского рынка, участвующих в праздничной торговле на Булаке, на наиболее оригинальные и эффективные маркетинговые приемы, создание праздничной атмосферы, располагающей к отдыху и покупкам, на креативные дизайнерские решения в оформлении площадок и торговых площадей.

Помимо концертно-развлекательных программ, жителям и гостям столицы предлагается спортивная программа. На озере Нижний Кабан состоятся соревнования по гонкам радиоуправляемых яхт, соревнования по водным видам спорта: гребле академической, гребле на байдарках и каноэ. Местом массовых спортивных состязаний для горожан станет стадион «Трудовые резервы». Здесь можно будет увидеть соревнования по бегу, поднятию тяжестей, отжиманию, набиванию футбольного мяча, прыжкам в длину с места и со скакалкой, детские конкурсы и аттракционы.

В 15 часов в Международном конно-спортивном комплексе «Казань» скачки и яркий культурно-спортивный праздник.

Вечером на площади перед памятником Муллануру Вахитову состоятся ставшая уже традиционной молодежная развлекательная программа и пиротехническое шоу «Огненная гора».

А на площади Тысячелетия в 12 часов дня начнется уникальный международный рок-фестиваль «Сотворение мира», в котором примут участие легендарные группы «Машина времени», «Аквариум», певица Земфира и другие звезды рока и джаза России и мира.

Завершится фестиваль в 22 часа праздничным салютом.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100