Что изменилось при сдаче экзаменов на водительские права

С 1 сентября 2016 года вступил в силу новый Административный регламент Министерства внутренних дел Российской Федерации по проведению экзаменов на право управления транспортными средствами и выдаче водительских удостоверений.

news_top_970_100

Требования ужесточились. Увеличено число вопросов в теоретической части и количество упражнений на площадке. Сложнее будет сдать поездку с инспектором по городу. 

Так, при сдаче теоретического экзамена кандидатам в водители, допустившим одну ошибку либо допустившим две ошибки в разных тематических блоках комплекта экзаменационных задач, предоставляется возможность ответа на дополнительные вопросы. В случае одного неправильного ответа кандидат получит еще 5 дополнительных вопросов из того же раздела комплекта билетов, ответить на которые нужно в течение 5 минут.

В случае двух ошибок в двух разных тематических блоках кандидату в водители предоставляется возможность ответить на 10 дополнительных вопросов по 5 из каждого блока в течение 10 дополнительных минут. Права на ошибку у него уже не будет.

В утешение кандидату на получение водительского удостоверения теперь предоставлено право выбора. Разрешается сдача экзамена по вождению как на транспортном средстве с механической коробкой переключения передач, так и оборудованном автоматической трансмиссией.

Появилась возможность проведения экзамена по первоначальным навыкам управления на автоматизированном автодроме. Для этого изменены существующие и добавлены новые испытательные упражнения, изменена система оценки результатов проведения данного экзамена. При сдаче экзамена на площадке кандидату в водители нужно подтвердить приобретенные навыки управления транспортным средством, выполнив 5 упражнений. При этом он находится в машине один, а экзаменатор контролирует ход выполнения упражнения, подает ему команды и фиксирует время выполнения упражнения.

При приеме экзамена на автоматизированном автодроме кандидатам в водители добавляется еще одно, шестое, упражнение - проезд регулируемого перекрестка. Оно было добавлено по просьбе представителей автошкол, осуществляющих обучение на автоматизированных автодромах в связи с их технологическими особенностями.

С учетом изменений законодательства в области безопасности дорожного движения изменился перечень ошибок, оцениваемых экзаменатором при проведении практического экзамена в условиях дорожного движения.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100