Что изменится на ЕГЭ?

Об этом рассказали во вторник на брифинге в Кабмине РТ. Его в нашей республике проведут по 14 предметам. Два из них - русский и математика - выпускники сдают в обязательном порядке. Технология сдачи без изменений. Они коснутся только КИМов - контрольно-измерительных материалов.

news_top_970_100

МАТЕМАТИКА. Общее число заданий уменьшено до 18. Число частей работы уменьшено до двух. Исключены задания с выбором ответа. Добавлены задания на проверку общематематических компетенций учащихся. Увеличены число заданий с полной записью решения и доля заданий по геометрии.

ГЕОГРАФИЯ. Общее количество заданий сокращено с 50 до 49. При этом количество заданий в первой части сокращено до 28, во второй - увеличено до 14.

ИСТОРИЯ РОССИИ. Число заданий базового уровня сложности сокращено до 27. Увеличено до 15 число заданий повышенного уровня сложности. Кроме того, в контрольно-измерительных материалах по каждому разделу курса представлены задания на группировку, систематизацию фактов, понятий, на поиск информации в источнике. Задания на установление последовательности представлены в каждом варианте по периодам VIII - XIX и XIX вв. Еще одно задание на установление последовательности - по обобщенному периоду XX века.

ОБЩЕСТВОЗНАНИЕ. Сокращено число заданий с выбором ответа. Вместо 30 стало 24. Введено новое задание С8, предполагающее составление плана развернутого ответа по определенной теме. Введена новая схема оценивания задания С9 (мини-сочинение), построенная как система критериев. И до пяти баллов увеличена максимальная оценка за его выполнение.

КСТАТИ. Экзамены пройдут в три этапа. Досрочный - с 20 по 30 апреля, основной - с 27 мая по 21 июня. Дополнительный этап проведут с 8 по 19 июля.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100