Что казанцы читают в транспорте?

Утверждают, что в последние годы мы стали меньше читать. По данным ВЦИОМ, за последние два года россияне раскрывают книги все чаще. В среднем мы прочитываем четыре книги за три месяца.

news_top_970_100
В начале 1990-х годов этот показатель составлял 5,14 книги. Больше всего читают пожилые респонденты (4,48) и активные пользователи интернета (4,56), меньше всего - молодежь 25 - 34 лет (4,05). 77% россиян за последние три месяца книг не покупали.  Что поделаешь, ритм жизни не позволяет, как раньше, сесть с книжкой в кресло и забыть о реальном мире на несколько часов. Почитать удается разве что в общественном транспорте, где мы порой проводим в день около двух часов. «КВ» решили выяснить, что же именно сейчас читают жители Казани в автобусах или метро?ДЕНЬ ПЕРВЫЙ. Автобус, почти 8 утра. Пассажиры или дремлют, прижавшись к поручням, или сидят, уткнувшись в телефоны и планшеты. Замечаю двоих читающих: студентку, которая, судя по названию книги, готовится к семинару по литературе. И мужчину с электронной книгой в руках. Разглядеть, что именно он читает, невозможно, но ведь главное - читает!ДЕНЬ ВТОРОЙ. Сегодня с читателями мне повезло больше. Ехать пришлось долго, за время поездки я отметила нескольких женщин, читавших романы в мягких обложках. Зловещие названия подсказали: объект внимания - детективы. Причем одна дама так увлеклась, что едва не пропустила свою остановку. ДЕНЬ ТРЕТИЙ. В автобусе на глаза попались только девушка, читавшая один из знаменитых современных романов, да женщина, которая перелистывала каталог косметики. Остальные пассажиры или переговаривались, или привычно вертели в руках телефоны. Впрочем, на одной из остановок вошли студенты с томиками классиков в руках и, прислонившись к окну, уткнулись в книжки.И ЧЕТВЕРТЫЙ. Для разнообразия пересаживаюсь в метро. Несколько пассажиров здесь лениво листают рекламные газеты, которые им вручили на входе, или проглядывают каталоги товаров.
В остальные дни недели результаты моих наблюдений лишь закрепились: в основном люди в транспорте читают детективы, гламурные романы или газеты. ВЫВОД: чтение по-прежнему необходимо людям. Если собрать всех замеченных мною за эти дни читавших пассажиров в одном автобусе, то они займут почти треть салона. Не так уж плохо.

Комментарий психолога Анны ЧЕРНЯВСКОЙ: - Уход в другую действительность через чтение всегда актуален. Трогающие за душу романы и интригующие детективы, безусловно, способны отвлечь от повседневной суеты привычных будней. В общественном транспорте сегодня действительно редко встретишь пассажира, увлеченного чтением. Причиной может быть и недостаток мест для сидения, и не всегда равномерное движение, и относительно небольшое расстояние между остановками. А возможно, просто желание горожан мысленно отдохнуть во время поездки. Тем не менее книги, газеты, журналы расходятся с торговых прилавков. А увлеченно читающие люди по-прежнему встречаются в общественных местах.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100