Что казанцы знают о своей улице?

Что казанцы знают о своей улице?

news_top_970_100
Автор фото: http://archive.gov.tatarstan.ru

Улица Кутузова: «бетоны» вместо детской площадкиНа улице имени известного полководца я живу все свои 18 лет. С тех пор на ней очень многое изменилось. Там, где раньше были свалки, выросли магазины и красивые дома. Когда-то маленькие березки образовали рощу. А об известном кинотеатре «Огонек» напоминает парикмахерская с аналогичным названием.
Из года в год моя улица стараниями жильцов становится все красивее. Почти все дома здесь частные, и каждый хозяин пытается чем-то выделить свой среди остальных. Гордость не только улицы Кутузова, но и всего Авиастроительного района - строящийся многофункциональный комплекс. С его помощью жители надеются восполнить утрату «Огонька». Школа, детсад и библиотека обосновались на улице давно. Благодаря им все местные дети знают, кто такой Михаил Илларионович Кутузов.
- Улица Кутузова - звучит гордо! - говорит десятилетний Артем. - В год 200-летия победы в Отечественной войне 1812 года повторять имя полководца Кутузова особенно приятно.
А вот и «кутузовские достопримечательности». Одна из них - знаменитые бетоны. Да, именно бетоны! Когда-то соседи приобрели их, чтобы построить дом, но, видимо, передумали. Так и стоят они много лет - детям на радость. Детской-то площадки на улице нет. А по бетонам ребята лазают с удовольствием.Ильсия ГАРАЕВА
Комментарий краеведа Рената Бикбулатова: «Полвека назад здесь гоняли коров»Эта улица находится на окраине Казани в поселке Северном. Протяженность - 2,5 км. В 1964 году здесь была проложена трамвайная линия до завода «Оргсинтез». Сейчас с другими районами города ее связывает масса автобусных маршрутов.  Историю появления улицы мне рассказала старожил - дочь председателя уличного комитета Людмила Политова. Она живет в доме №34, который построил ее отец.
По словам Людмилы Михайловны, первыми местными жителями стали в 1954 году переселенцы из затопляемых районов Казани - Игумново, Старое и Новое Аракчино, еще в то время, когда строилась Волжская ГЭС и широко разлилась Волга. Улица застраивалась одноэтажными домишками, бараками и напоминала сельскую. Воды не было, канализации и подавно. Трамваев и автобусов - тоже. Отопление печное. Утром жители провожали с пастухом своих коров на пастбище. А вечером их встречали. В дождь грязь была непролазная, ходили исключительно в резиновых сапогах. Название улице решением горисполкома дали в 1955 году в честь знаменитого русского полководца, генерал-фельдмаршала Кутузова.
Постепенно улица обустраивалась. Бараки сносили, возвели несколько высоток - таксопарка №5 и вертолетного завода. В 1963 году подвели водопровод, в 1973-м - газ, а улицу наконец заасфальтировали. Здесь появились магазин и кинотеатр «Огонек». Но до сих пор она застроена в основном одноэтажными домами.
Улица Энергетиков: жизнь под шум трамваяМоя улица Энергетиков сравнительно новая. Она находится в самом центре Московского района, состоит всего из 14 домов. Но эта маленькая, неприметная на первый взгляд улочка занимает часть моей души. Мне кажется, я прониклась ее атмосферой. Энергетиков полна движения, транспортных и пешеходных потоков. Жизнь тут затихает всего лишь на пару часов в сутки - сказывается соседство популярного районного рынка. Здесь всегда шумно. Но мне повезло: мои окна выходят не на суматошную сторону.
Два года назад по нашей улице проложили трамвайные пути. Шестого октября 2010 года по ней впервые пустили трамвай. Этот день невозможно забыть! Помню, возникло ощущение землетрясения.
А еще на моей улице обитает очень важный житель, с которым я познакомилась полгода назад. Это бездомный бело-рыжий кот. Он не перестает удивлять жителей своим бесстрашием перед людьми, другими котами и даже собаками. 
Человеку свойственно привыкать ко всему. Вот и я в свои двадцать с хвостиком привыкла к этой «сумасшедшей» улице. Глубокой ночью сюда доносится шум поездов с нового железнодорожного вокзала. Так что засыпаю я под стук колес составов, а просыпаюсь от грохота трамвая и дребезжания тарелок...
Из значимых объектов здесь только филиал профессионально-педагогического колледжа, который появился на улице Энергетиков в 1970-е годы. Из интернета узнала, что улица «началась» в 1965 году. История ее возникновения такова: стройфирме «Теплоэнергосервис-2» исполком выделил землю под строительство рабочих общежитий, отсюда и название - Энергетиков. В надежде узнать побольше обошла все библиотеки Московского района. Оказалось, справочники об улицах Казани существуют, но мою они почему-то обошли вниманием. Может быть, местные жители что-то знают? Увы, пятеро опрошенных, словно сговорившись, сказали, что улица молодая, и ничего более.Алина НУРОВА
Комментарий краеведа: «Из уважения к труду энергетиков»Свое название эта улица получила в 1978 году решением горисполкома из уважения к героическому труду энергетиков. Улица небольшая, меньше километра. Начинается она от улицы Шамиля Усманова, а заканчивается в районе болотистой низменности, где раньше располагались пастбища Кизической слободы. Здесь на небольшой возвышенности в 1697 году монахом Стефаном Сахаровым был заложен храм и монастырь, названный Кизическим. Прилегающая территория называлась Кизической слободой, в просторечии Хижицами.
Сегодня, помимо высоток, общежитий и педколледжа, на Энергетиков располагается несколько строительных и медицинских фирм. Самое большое неудобство жителям улицы доставляет шумный Московский рынок.
Улица Туристическая: прошлое было светлым и гордымИстория моей улицы связана со становлением поселка Ново-Юдино. Он был основан в 1940 году и входил в состав Юдинского района. Улицы будущего поселка получили соответствующие тому времени героические названия, например, Победы, Красная, и громкие имена: Чкалова, Осипенко, Свердлова и Жданова. Сейчас этих табличек вы уже не найдете. Ныне в названиях больше прослеживается связь не с историей, а с географией (например, улица Уссурийская), спортом (Богатырская) и другими сферами человеческой деятельности (Международная). Я живу на улице Туристической.
- Почему названия первых улиц претерпели такие изменения и откуда взялся поселок Юдино? - спросила я заведующую краеведческим музеем школы №153 Ирину Рогожину.
- Массовое строительство в поселке Ново-Юдино началось в послевоенные годы, - сообщила мне Ирина Николаевна. - Демобилизованные солдаты и офицеры устраивались на железную дорогу, получали земельные участки под строительство жилья. Не были забыты и железнодорожники. Для машинистов локомотивного депо Юдино, водивших в годы войны воинские эшелоны и санитарные поезда, были выделены лучшие участки с готовыми домами. К середине 50-х годов поселок Ново-Юдино был полностью застроен.
Еще историк-краевед сообщила, что около трех десятков лет первая улица поселка носила гордое название - Победы - в честь победы советского народа в Великой Отечественной войне. Но в 1969 году поселок Ново-Юдино присоединили к Кировскому району Казани. И его первая улица стала называться Туристической. Поскольку и поселок, и улица расположены в лесопарковой зоне у озера Лебяжье.
Домов на моей улице сейчас более пятидесяти. Она всегда славилась своими жителями. В числе первых были и предки Ирины Николаевны - Рогожины. В конце 1946 года инструктору Юдинского райкома ВКП(б) Ольге Комаровой с мужем Николаем Рогожиным, прошедшим по фронтовым дорогам от Халхин-Гола до Прибалтики, выделили участок под строительство дома. Рогожины выбрали №20 - рядом с сосновым лесом, на будущей улице Победы. По соседству ни одного строения! Они первыми построили небольшой домик и стали жить. Работали, построили новый дом, вырастили детей и внуков, которые и сегодня живут по тому же адресу.
В доме №34 по улице Победы жила семья Рыжовых. В годы войны хирург Иван Рыжов со своей медсанчастью прошел по фронтовым дорогам. О военных заслугах участника Сталинградского сражения свидетельствуют орден Красной Звезды, медаль «За отвагу» и десятки других наград. После войны Иван Андреевич с семьей переехал в Юдино. Работал сначала врачом, а в 1950-е годы стал главврачом Юдинской железнодорожной больницы.
Среди первых жителей улицы были и мои предки. Супругам Ефимовым дали участок №38. Здесь до сих пор живут их правнуки. Я узнала, что прошлое моей улицы было светлым и гордым. Надеюсь, таким же будет и будущее.Елизавета АНДРЕЕВА
Комментарий краеведа: «Народ здесь душевный»Улица Туристическая переименована решением горисполкома в 1967 году. Она расположена в Кировском районе в поселке Новое Юдино. С помощью местного краеведа автор заметки достаточно полно осветила ее историю. Мне лишь остается добавить, что Туристическая соответствует своему названию. Здесь тихо, спокойно, чистый воздух. Но есть и все блага цивилизации, школа, стадион, профилакторий. Дома на Туристической двух-трехэтажные, очень красивые. Каждый выполнен в своем стиле. Причем выглядят они не хуже, чем дома в Боровом Матюшино. Еще заметил, что народ здесь душевный и не задерганный. Сказывается здоровая среда обитания.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100