Что лечит лаконос

Лаконос - не слишком распространенная в наших краях культура. Но на некоторых участках можно увидеть мощные декоративные кусты. Среди садоводов ходят слухи, что это растение обладает лечебными свойствами и может спасти чуть ли не от всех болезней. Так ли это, поясняет наш постоянный эксперт - кандидат биологических наук Ольга ЛЕУШЕВА.

news_top_970_100
Автор фото: http://read.bestgarden.ru

Использовать для оздоровления организма лекарственные растения - дело, конечно, хорошее. Но! Заниматься самолечением не стоит, особенно если речь идет о растении-иммигранте, каким и является лаконос. 
НЕ СТАНЕМ СГУЩАТЬ КРАСКИ, но официальная медицина большинства стран отказалась от использования лаконоса в лечебных целях. Якобы сок фитолакки содержит вещества, которые приводят к нарушению деления клеток и могут повредить хромосомы. Утверждать, что это так, не беремся, но рисковать не советуем. Действительно, индейцы издавна лечились лаконосом от ревматизма и артрита, но что хорошо краснокожим...
Нередко упоминают, что лаконос можно использовать для приготовления салатов, супов, зеленых щей, а зелень его - излюбленное лакомство домашних животных. Это не ошибка! Просто есть другой вид - лаконос съедобный, который выращивают как овощ, но в тропической Америке и Юго-Восточной Азии. Его молодые побеги употребляют в пищу, из корневищ делают мыло и лекарственные настойки. В средней же полосе России этот вид лаконоса может расти только в оранжерее.
И ВСЕ ЖЕ ПОЛЬЗА ЕСТЬ! В Америке лаконос считают сорняком, иногда высаживают его в качестве живой изгороди. Бордовый сок лаконоса использовали раньше для окраски шелка и шерсти, в качестве чернил. Утверждают, что Конституция США была написана именно такими чернилами. Некоторые садоводы замечают, что яблони, рядом с которыми растет лаконос, меньше болеют паршой и не так сильно страдают от вредителей. Видимо, растение выделяет фитонциды.
ДАВАЙТЕ СМИРИМСЯ с тем, что фитолакка - растение декоративное, и не станем прогонять его со своих участков. Эта интересная культура цветет с июня по сентябрь белыми цветами, собранными в колосовидную кисть, напоминающую свечку каштана. Зеленые ягоды краснеют, затем становятся черными и блестящими, словно лакированными, и украшают сад до поздней осени. Интересно, что цветение продолжается и тогда, когда часть побегов сгибается под тяжестью сочных ягод. 
РЕШИЛИ ПОСАДИТЬ? В природе лаконос размножается птицами, которые склевывают ягоды и разносят семена на большие расстояния, а кроме того, - делением корней. Семена высевают под зиму в хорошо заправленную органикой почву на глубину 2 см. Схема посадки - 1х1 м. Весной и летом полив умеренный. Любит тепло и влагу, подкормки коровяком, прополки и рыхление, лучше чувствует себя в полутени, образуя огромные декоративные кусты высотой 1,5 - 2 м. На зиму побеги отмирают, а весной из мощных зимующих корневищ появляются новые и быстро идут в рост. 

news_right_column_240_400
news_bot_970_100