Что лечит лесная земляника

Недавно узнала, что лесную землянику применяют при множестве заболеваний. Каких конкретно и когда собирать плоды и листья? Назия.

news_top_970_100
Читательницу консультирует профессор, доктор фармнаук КГМУ Наиля Насыбуллина:
- В древних трактатах тибетской медицины землянику называют царицей растительного мира. С глубочайшим уважением относится к ней и наша народная медицина. Лекарственным растительным сырьем являются плоды и листья лесной земляники. Плоды собирают зрелые в начале- середине июля. Их сушат, предварительно подвяливая на воздухе, в течение дня. Листья заготавливают во время цветения. Их сушат на открытом воздухе в тени или в хорошо проветриваемых помещениях, рассыпав тонким слоем и время от времени перемешивая.
Земляника содержит целый букет биологически активных веществ, которые и определяют ее лечебную эффективность. Например, высокое содержание железа, кобальта и других соединений позволяет использовать эту ягоду при анемии. А содержащийся комплекс витаминов дает основание говорить о землянике как о ценном витаминном средстве. Ее назначают для регуляции деятельности кишечника, улучшения выведения из организма всевозможных ядов и холестерина.
Настой из листьев земляники применяется для лечения подагры, сахарного диабета (вместе с побегами черники и листьями крапивы), желчно- и мочекаменной болезни. А также для снижения артериального давления, при тахикардии и как мочегонное средство. Ягоды и листья земляники в виде чая успешно применяют как витаминное и потогонное средство при простуде, бронхите, воспалительных заболеваниях.
В заварочный чайник нужно положить по чайной ложке сухих ягод и листьев земляники, добавить листья зверобоя, мяты и залить кипятком. Настоять 10 - 15 минут и процедить. Принимать по 0,5 стакана три раза в день. Эффективным действием обладает земляника и при лечении сахарного диабета. Для этого измельченное высушенное растение целиком (столовая ложка) заливают стаканом кипятка, настаивают 2 - 3 часа и процеживают. Выпивают в течение дня. Курс – две-три недели. 
При лечении бронхиальной астмы столовую ложку листьев земляники заливают стаканом кипятка, кипятят 10 минут, настаивают 2 часа и процеживают. Принимают по столовой ложке три-четыре раза в день.  
Земляника используется в качестве кровоостанавливающего средства при маточных и геморроидальных кровотечениях. Например, при геморрое столовую ложку листьев земляники заливают стаканом кипятка, настаивают 20 минут и процеживают. Настой используют для клизм и обмываний. 
При заболеваниях щитовидной железы 20 г сухих листьев земляники заливают стаканом горячей воды, кипятят 10 минут, настаивают 2 часа и процеживают. Принимают по столовой ложке три-четыре раза в день.
При повышенном давлении земляника используется в составе сбора в смеси с травами. Готовят сбор так: по 20 г боярышника (плоды), зверобоя (трава), пустырника (трава), календулы (цветы) и 40 г листьев земляники высушивают, измельчают и смешивают. Заваривают столовую ложку сбора стаканом кипятка и настаивают. Пьют по 40 мл три-четыре раза в день. 
При лечении экземы и лишая ягоды земляники разминают и накладывают аппликации на больные места, сверху перевязывая чистой льняной салфеткой. Процедуру повторяют 3 - 4 дня. Сок земляники обладает также противоязвенным и противовоспалительным действием, поэтому его используют для лечения язвы желудка и двенадцатиперстной кишки. 

news_right_column_240_400
news_bot_970_100