Что молодежь увидела на выборах

Рассказать о своих впечатлениях «КВ» попросили студентов КФУ.

news_top_970_100
Казанский избирательный участок №210, школа №9, Виктория Нестерова: - Люди здесь в постоянном движении: кто-то приходит, кто-то уходит. Разговоров не слышно. Только вон бабушка что-то рассказывает наблюдателю, а тот молча слушает. Атмосфера немного напряженная. Улыбавшихся членов комиссии, как на думских выборах, я почему-то не видела. Урны прозрачные, как и обещали. Повсюду предупреждения о том, что ведется видеонаблюдение. Замечаю: протокол заполнен пока по минимуму. А наблюдательница от партии ЛДПР Ляйсан Шайдуллина говорит, что к двум часам дня никаких нарушений не фиксировалось. 
Елабуга, Елена Никонова:- Голосовать я ездила в свою родную Елабугу. Войдя в школу, на наш участок, у дверей увидела полицейских, строго следивших за порядком. За партой сидели два наблюдателя. Я попросила их прокомментировать слух о том, что на нашем участке якобы не работают видеокамеры. Мне сразу доказали обратное. В актовом зале шел концерт, а во дворе продавали свежую выпечку.
Казанский участок №262, Деревня Универсиады, Сабина Хайдарова:- Голосуют зарегистрированные до 14 февраля студенты и преподаватели с открепительными удостоверениями. В небольшом помещении желающих исполнить свой гражданский долг довольно много. Занимаю очередь. Организаторы, видимо, предвидели это и открыли буфет. Но он почему-то не пользовался популярностью, зато патриотические песни группы «Любэ» нашли отклик у ожидавших. Не допущенные до голосования недоумевали: «Почему на выборах в Госдуму регистрация была не обязательна, а на выборах президента обязательна?»
Зеленодольск, Мария Андреева: - У входа в школу охранник осмотрел меня с головы до ног. Проголосовав, я попросила разрешения остаться в качестве наблюдателя. Никаких проблем! Мне спокойно разрешили. Час за часом наблюдала за ходом голосования. За это время выучила все номера избирательных участков. И заметила, что молодежи среди голосовавших довольно мало. Зато много тех, кто пришел отдать свой голос впервые. С наступлением вечера избирателей становилось все меньше. Охранник почему-то смотрел на меня с недоверием. Но я убедилась, что в моей школе все прошло без происшествий. Разве что некоторые избиратели портили бюллетени, но это, объяснили мне, не относится к нарушениям.
Казанский участок №47, ул. Марджани, 26, Ильдар Лутфуллин:- На участке многолюдно. За голосованием строго следят несколько наблюдателей. Нарушений, по их словам, в процессе голосования замечено не было. Все мирно и спокойно. Правда, пару замечаний сделали сотрудникам избирательного участка, которые чересчур громко разговаривали. Но общего впечатления от выборов на участке это ничуть не испортило.
Казанский участок №408, гимназия №93, Анна Фалалеева:- Мне еще нет восемнадцати, но на выборы пошла - с друзьями за компанию. Четыре часа вечера. В коридорах громко играет музыка и бегают дети. Люди не торопясь получают бюллетени. Лица наблюдателей и тех, кто отвечает за регистрацию избирателей, порядком утомлены. Мой друг опускает бюллетень в одну из двух прозрачных урн. Листков еще мало. Подхожу к наблюдателям. Они заверяют, что на участке все проходит честно, и спокойно разрешают нам сфотографировать новые урны и видеокамеры.
Республика Марий Эл, город Волжск, Мария Марзан:- В школе №1 работает радио «Маяк». Одни избиратели слушают в коридоре новости, другие, в основном пожилые, поздравляют друг друга с днем выборов. В зале для голосования много тех, кто пришел всей семьей. Пока старшие отдавали свои голоса, дети с интересом наблюдали за процедурой. Но не только для них все было необычно. Избиратели очень удивлялись, заметив на стенах веб-камеры. Расходиться не спешили. В актовом зале под бурные аплодисменты избирателей выступали с концертом ученики этой школы.
Казанский участок №155, Диана Шарафеева: - На часах 19.30. Навстречу идут люди, уже сделавшие свой выбор. Играет музыка. Народу немного. В основном семейные пары и те, кто спешит сюда после работы. Меня быстро находят в списке и выдают бюллетень. У урн сразу замечаю нацеленную на них камеру. И никак не могу затолкать в урну бюллетень - щель узкая. Наблюдатели посматривают на часы. Видно, что они устали. В следующий момент в зал влетает оживленная стайка молодежи и скандирует: «Мы успели!»

news_right_column_240_400
news_bot_970_100