Что может цвет

Правильное цветовое решение в современной квартире имеет большое значение. При неудачной цветовой композиции даже хорошо обставленная комната может выглядеть неприветливой, в то время как умелый подбор и сочетание цветов создают уют, улучшают настроение.

news_top_970_100

Важность выбора подходящего тона в отделке, меблировке и убранстве современной квартиры объясняется тем, что помимо художественно-декоративных качеств цвет обладает также рядом свойств сугубо практического значения. Под воздействием того или иного цвета у нас может возникать чувство радости или печали, обостряться или рассеиваться внимание, повышаться или снижаться работоспособность и т.д. Из-за окружающего цвета один и тот же предмет способен производить впечатление легкого или тяжелого, теплого или холодного. Цвет может изменить наше мнение о величине помещения: правильным подбором цветового решения «раздвинуть» или «сузить» стены, «опустить» или «поднять» потолок.

Прежде чем приступить к выбору цвета для окраски или оклейки отдельных помещений, необходимо хорошо обдумать общую композицию квартиры, обязательно учитывая такие элементы, как цвет занавесей, ковров, мебели. Присмотритесь внимательно к своей квартире и уясните, какие плюсы и минусы в ней есть.

Цветовое решение квартиры зависит от следующих взаимосвязанных факторов: ориентации по сторонам света и освещенности комнат, размеров и пропорций помещений, освещения (естественного и искусственного), эмоционального и лечебного воздействия цвета на человека, назначения помещений. Важно определить, какой из этих факторов должен быть прежде всего учтен для создания наиболее комфортных условий в интерьере, не забывая основной задачи - создание с помощью цвета гармоничного единства всего внутреннего пространства.

Цвета делятся на теплые и холодные. Теплые - это желтый, оранжевый, красный и их оттенки, а также кремовый, палевый, абрикосовый, кофейный, розово-желтый, зеленый. Окрашенные в теплые тона комнаты, окна которых не выходят на солнечную сторону, кажутся более светлыми. Холодные цвета: синий, голубой, сиреневый, фиолетовый с преобладанием синих оттенков, светло-серый, серебристый, а также оттенки зеленого с преобладанием синего. Они подходят для сильно освещенных и нагреваемых солнцем комнат.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100