Что можно найти о Победе в сети

Всемирная сеть знает тысячи имен павших в Великой Отечественной войне. Хранит историю боевых действий и черно-белые снимки тех страшных дней. Причем самые информативные ресурсы зачастую создают обычные россияне: люди разных профессий, школьники и студенты - рядовые жители страны.

news_top_970_100

Например, создатели сайта pobediteli.ru называют свой проект гражданской инициативой частных лиц и компаний. Он создан для того, чтобы выразить благодарность нашим победителям. Проект открылся 5 лет назад, к 60-летию Великой Победы, но актуален и сегодня. Ресурс содержит интерактивную карту боевых действий, списки ветеранов, куда вошло более миллиона человек.

Официальный сайт медиаобеспечения празднования 65-летия Победы в ВОВ may9.ru полезен для всех. Здесь можно посмотреть фото с тренировок и репетиций предстоящего праздника на главной площади страны, информацию об основных праздничных мероприятиях.

На victory.mil.ru вы найдете подробную хронологию Великой Отечественной, копии карт и схем, относящихся к войне, информацию о сражениях и боевом составе войск. Подробную хронологию можно найти также на 1941-1945.ru.

Частушки, песни о войне, тест на знание ВОВ ищите на den-pobedi.ru. Здесь же есть раздел с поздравлениями и тостами к Празднику Победы.

Обобщенный банк данных, содержащий информацию о защитниках Отечества, погибших и пропавших без вести в годы войны и послевоенный период, obd-memorial.ru содержит цифровые копии документов о безвозвратных потерях в ВОВ.

Познакомиться с фотодокументами, хранящимися в российских архивах, можно на victory.rusarchives.ru.

«Подвиг народа» - podvignaroda.ru - показывает документы из военных архивов, рассказывает о ходе и итогах основных боевых операций, подвигах и наградах воинов Великой Оте-чественной.

Еще один частный проект - цифровой архив фотографий waralbum.ru - содержит более 2000 фото времен Второй мировой и Великой Отечественной войн.

КРАТКАЯ ПОДБОРКА ССЫЛОК О ВОВ

1941-1945.net.ru - воспоминания, статьи, мемуары, фото военных лет;

mondvor.narod.ru - ордена и медали СССР;

battlefield.ru – русская военная техника;

9maya.ru – военные песни, информация об оружии, технике, званиях, военной форме;

iremember.ru – «Я помню». Воспоминания о войне;

battlefield.ru - техника СССР периода Второй мировой;

blokada.otrok.ru – ресурс о блокаде Ленинграда;

soldat1941.narod.ru – фотоархив Великой Отечественной;

bdsa.ru – боевые действия ВОВ;

museum.ru/M421 – страничка Центрального музея ВОВ.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100