Что можно подхватить в грязных водоемах?

О том, чем может обернуться купание в запрещенных водоемах, «КВ» беседуют с замглавврача по медчасти МУЗ «Клиническая больница №2» Зульфией Фатыховой.

news_top_970_100

- Прежде всего можно заразиться шистосомным дерматитом - паразитарным заболеванием, известным в народе как зуд купальщика. Возникает он после проникновения в кожу церкариев шистосоматид. Внедрение происходит в водоемах, где обитают зараженные моллюски. Личинки не проникают дальше кожного покрова. Под кожей они и погибают, вызывая аллергические реакции. Дело в том, что в наших водоемах плавают утки, в кровеносной системе которых развиваются взрослые шистосоматиды, выделяющие в воду яйца.

- В какой воде самый высокий риск заражения?
- Это загрязненные водоемы с обильно заросшими водной растительностью берегами. Зонами повышенного риска являются водоемы с медленным течением - пруды, озера. Также моллюски обитают в мелководных, хорошо прогреваемых участках стоячих водоемов. Заразиться можно как при купании, так и при рыбной ловле. Заражение возможно даже при хождении босиком по мокрой траве на заболоченных прибрежных участках.

- Каковы последствия зуда купальщика?
- При внедрении в кожу личинки могут повреждать стенки кровеносных сосудов. В итоге кожа покрывается узелками, а на ее поверхности образуются прозрачные пузыри. Причем границы пораженных участков четко соответствуют уровню погружения в воду. Если человек плескался, будут поражены руки. При плавании - живот и грудь. Но чаще всего церкарии проникают в кожу голеней и бедер. У детей возможно повышение температуры до 38 градусов, головокружение, сухой кашель. Если человек расчесал кожу и занес инфекцию, понадобится помощь дерматолога. Необходимо срочно обратиться к специалисту, если заболевание сопровождается высокой температурой. В большинстве случаев зуд, жжение и другие болезненные ощущения исчезают спустя 10 дней. Но пигментация на местах укусов держится около месяца. - Правда, что на пляже можно подхватить и грибок? - Многое зависит от состояния кожи. Более уязвима перед грибковой инфекцией кожа поврежденная, на которой есть царапины и трещины... При грибковых поражениях на теле появляются пятна, наросты, огрубения, шелушения, растрескивания. В первую очередь грибы поражают нежную кожу между пальцами стоп, на груди и шее, в подмышечных областях, в паху.- А чем опасна водная лихорадка?- Лептоспироз, или водная лихорадка, - это бактериальная болезнь. Собаки, свиньи, мелкие грызуны, крупный рогатый скот загрязняют своими испражнениями реки и озера. Это источники инфекции. А люди заражаются либо при попадании воды в рот и дыхательные пути, либо через поврежденную кожу. На начальной стадии появляется высокая температура, озноб, покраснение глаз, сильная головная и мышечная боль, рвота, диарея, сыпь, кровоизлияния на коже и слизистой. Осложнения серьезные: миокардит, острая почечная и печеночная недостаточность, инфекционно-токсический шок. Возможен и паралич конечностей. Смертность от лептоспироза очень высока. 5 советов, как себя обезопасить1. Не купайтесь в водоемах, где вода практически не циркулирует и много водоплавающих птиц.
2. При хождении босиком по мелководью рекомендуется интенсивно вытирать ноги через каждые 2 - 3 минуты.
3. Можно использовать репелленты или приготовленные на их основе кремы и мази. Они предохраняют от нападения церкарий.
4. Не заглатывайте воду при купании. Играя в водные виды спорта, помните, что при лептоспирозе опасна даже водная взвесь, образующаяся при разбрызгивании.
5. Не ходите босиком по песку и не ложитесь на песок без лежака или полотенца.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100