Что нам известно об истории благотворительности купечества Казани и республики?

Много ли мы, особенно молодые, знаем о жизни и истории купечества? Что можем сказать, проходя мимо старинного купеческого дома? Ну, возможно, вспомним фамилию его владельца, что он содержал там лавку. Вот, пожалуй, и все.

news_top_970_100

А ведь многие из известных купцов Казани и республики увековечили свои имена, активно жертвуя средства на благотворительность, постройку больниц и школ. Именно о них рассказывает проект московского Музея предпринимателей, меценатов и благотворителей «Путешествия по России предпринимательской». Цикл виртуальных путешествий знакомит слушателей с наследием дореволюционных предпринимателей разных регионов страны, в том числе и Татарстана. 

Для этого проводятся прямые телемосты с представителями музеев, занимающихся сохранением и популяризацией этой страницы истории. А участниками онлайн-трансляций становятся сотни зрителей из разных уголков России. Например, научные сотрудники Нацмузея РТ недавно провели онлайн-экскурсию и рассказали об истории предпринимательства Казани и Чистополя, о выдающихся личностях, которые в дореволюционный период внесли значительный вклад в развитие экономики региона и вели активную общественную и благотворительную деятельность. Участником виртуального исторического мероприятия стал и внештатный корреспондент «КВ».

На экскурсии по предпринимательству слушатели смогли узнать о династии казанских купцов и промышленников, благотворителей Юнусовых. Например, о том, что Губейдулла Юнусов делал щедрые пожертвования Первой соборной мечети Казани (ныне мечеть «Марджани»). А его сыновья Ибрагим и Исхак построили на Сенной площади мечеть, ныне известную под названием «Нурулла». Они также основали первое в истории Казани татарское благотворительное заведение - мусульманский детский приют. Именно братья Юнусовы были первыми и единственными татарами-торговцами, удостоившимися звания коммерции советников за особые заслуги в торговом деле. 

Второй крупной и известной благотворительницей была татарская меценатка и просветительница Фатиха Аитова. Она стала основательницей первой мусульманской школы и первой частной гимназии для девочек-магометанок в Казани. Фабрикант и потомственный почетный гражданин Казани Иван Алафузов не только обеспечивал работой на своей фабрике жителей Адмиралтейской слободы, но и жертвовал деньги на постройку больницы и здания для Мариинской женской рукодельной школы, на пособия для богадельни, строительство церквей и именные стипендии в учебных заведениях города. 

Не менее известен и другой казанский купец - Яков Шамов. На свои деньги он построил и передал в дар городу больницу. Акт передачи хранится в Национальном музее РТ. 

Слушатели онлайн-лекции узнали, что начало собранию музейных экспонатов положила коллекция Андрея Лихачева, выкупленная у его вдовы и переданная братом в дар музею. Вслед за ним свои пожертвования музею сделали купцы Алафузов, Шамов, Щетинкин, Галеев и многие другие. А здание под музей помогла найти казанская благотворительница Ольга Александрова-Гейнс.

Чистопольский музей истории располагается в усадьбе купцов Подаруевых. Большая часть чистопольских купцов торговала хлебом и относилась к старообрядцам. Многие из них были видными меценатами. Так, Василий Челышев построил для города водонапорную башню, больницу, выкупил дом под женскую прогимназию, передал один из своих домов под земскую управу. Его усилиями был создан первый в городе приют, получивший название «Убежище для бедных мальчиков», а также открыт ночлежный дом. Другим видным благотворителем Чистополя был купец Петр Шашин. Он открыл старообрядческое училище, в котором могли учиться дети представителей всех старообрядческих течений. 

В современном Чистополе тоже немало предпринимателей-благотворителей. А сотрудники музея поддерживают связь с потомками видных меценатов прошлого. 

news_right_column_240_400
news_bot_970_100