Что нам несет Михайлов день?

Народные приметы связывают наступление зимы с Михайловым днем - 21 ноября.

news_top_970_100

Проведенные исследования показывают некоторые противоречия в этой примете. Исходя из многолетнего режима у нас в Татарстане постоянный снежный покров чаще всего появляется гораздо раньше, а точнее - к 10 ноября, на трети площади республики обычно отмечается промерзание почвы на глубину до 20 см и лежит снег высотой до 10 см. А к 20-м числам ноября повсеместно происходит переход температуры воздуха через отметку 5 гр. мороза и начинается устойчивая зима.

Но это средние цифры. Значительные погодные аномалии последних пяти лет таковы, что именно на ноябрь приходятся вторжения теплых воздушных масс с Атлантики и Средиземноморья. Увеличение осеннего периода тепла негативно сказывается на просыпающихся не ко времени плодовых и цветочных почках - они уходят под зиму сильно угнетенными и поврежденными. Так, прошлогодний возврат тепла, продержавшегося до конца ноября, погубил в огородах озимый лук и чеснок.

Нынешний ноябрь не исключение и также оказался в череде очень теплых. Средние температуры в начале месяца были на 5, впоследствии даже на 6 - 8 градусов выше многолетней нормы. 11 ноября отмечались почти летние ливни и гремели грозы, судя по статистике - самые поздние. Из-за высоких температур отмечается набухание почек смородины, сирени, не первый год расцветает верба. В садах продолжается повторное цветение флоксов, ноготков, на огородах зеленеют оставшиеся на грядках салат, петрушка и укроп. К сожалению, возобновилась вегетация и озимых культур на полях, а значит, происходит дополнительный расход питательных веществ и, как следствие, снижается зимостойкость будущего урожая.

Справедливости ради нужно отметить, что народный календарь не исключает случаев задержки наступления зимы. Если по основной примете с Михайлова дня ляжет прочный снег, то в народе запомнились и михайловские оттепели и грязи. Оговаривалось, что «С Михайла зима не стоит, земля не мерзнет». С заглядом вперед говорили: «Eсли Михайло Демьянов путь (14 ноября) нарушит, не жди пути до зимнего Николы - до 19 декабря».

По прогнозам синоптиков, нынче к Михайлову дню температурный фон за счет ночных морозов понизится, но все еще будет выше нормы для этих дней ноября. И поскольку в день Демьянова пути стояла теплынь, а в Михайлов день не произойдет устойчивого перехода средних температур через нулевую отметку, придется ждать установления снежного покрова в декабре, может быть, и до Николы зимнего.

Вот так неустойчивый характер погоды в ноябре, связанный, конечно же, с неоспоримым фактом глобального потепления, путает даже вековые народные наблюдения. Относительно оправдываемости народных примет замечено, что не существует простой зависимости будущей погоды от какого-то одного ключевого дня. Очевидно, что не каждая русская примета осуществляется на огромных просторах России одновременно, и для разных территорий следует вносить коррективы.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100