Что нового на ЕГЭ-2016?

В этом году ЕГЭ сдают более 5 тысяч казанских выпускников. О новшествах единого госэкзамена - 2016 на «деловом понедельнике» рассказал начальник управления образования Ильсур Хадиуллин.

news_top_970_100

Изменения коснутся таких предметов, как история, обществознание, география, информатика: у них уберут тестовую часть. Среди новшеств - возможность замены тестов сочинением по истории. Другим новшеством станет пересдача обязательных экзаменов: если не будет сдан один из них, то его можно будет пересдать в резервные дни в июне и повторно не ранее 1 сентября текущего года. Если выпускник провалил оба обязательных экзамена, то пересдать их он сможет только в сентябре.

Новшества коснутся и ОГЭ. Девятиклассники впервые помимо двух обязательных смогут сдать два дополнительных экзамена по выбранному ими предмету. Причем результаты последних не скажутся на итоговой оценке за 9-й класс.

Не коснутся изменений баллы по ЕГЭ. Для получения аттестата о среднем образовании надо набрать: по математике минимум 27 баллов, по русскому языку 24 балла. Как и в предыдущие годы, выпускники по-прежнему для ЕГЭ по выбору чаще всего выбирают обществознание. Увеличилось количество тех, кто предпочел сдать биологию. Так же популярны такие предметы, как химия, физика и иностранный язык. В цифрах тройка предметов-лидеров выглядит так: обществознание выбрали 60% одиннадцатиклассников, информатику и информационно-компьютерные технологии - 24,7%, биологию - 24,2%.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100