ЧТО НУЖНО ДЕЛАТЬ ДЛЯ ТОГО, ЧТОБЫ ИЗБЕЖАТЬ РАКА ГРУДИ

ЧТО НУЖНО ДЕЛАТЬ ДЛЯ ТОГО, ЧТОБЫ ИЗБЕЖАТЬ РАКА ГРУДИ

news_top_970_100

В последнее время часто приходится слышать о раке молочной железы. Не могли бы вы подробнее рассказать об этом, а главное, пояснить: эта болезнь касается только пожилых женщин или молодых тоже?

Матросова.

На этот вопрос мы попросили ответить врача-маммолога Хасана ГУБАЙДУЛЛИНА:

- Сразу же отвечу на главный вопрос: риск возникновения рака молочной железы возникает у женщины начиная с первой менструации и преследует ее всю жизнь. При этом пик заболеваемости приходится на возраст 45 - 55 лет. Заболеет женщина или нет, зависит от очень многих факторов.

Это неблагополучная экологическая обстановка, вредные привычки (в частности, курение) и, что более важно, различные формы мастопатии и наличие некоторых предшествующих доброкачественных опухолей. В группу риска входят также женщины, чьи близкие родственницы перенесли рак молочной железы. Американские исследователи расширяют группы риска за счет еще множества различных факторов, например ношение-неношение бюстгальтера, его размер... Но я бы не стал акцентировать на этом внимание. Важнее те обстоятельства, о которых сказано выше.

Однако даже если вы входите в группу риска, отчаиваться не стоит. Грамотная профилактика рака молочной железы позволяет свести к нулю шанс получить серьезное онкологическое заболевание. Что для этого нужно? Если имеется мастопатия - своевременно лечить ее и регулярно консультироваться у маммолога; доброкачественные опухоли также лечить в обязательном порядке. Желательно, чтобы женщина выполняла функции, заданные ей природой: рожала (и лучше всего чтобы роды не были поздними) и кормила ребенка грудью положенные сроки. Имеет значение и питание: не надо увлекаться жирной и жареной пищей, нерафинированным маслом; ешьте побольше пищи с клетчаткой. Кстати, в прежние времена, пока к нам не пришли с Запада все эти картофели фри, гамбургеры и прочие суррогаты, население ело обычную картошку с капусткой, и это была более здоровая пища, чем та, что распространена сейчас. Но самое главное - обязательное обследование у маммолога: для молодых женщин пальпация молочной железы и УЗИ, начиная с 45 лет - маммография. Обследоваться у маммолога надо в возрасте до 30 лет раз в два года, после 30 - раз в год. С одной стороны, это поможет вам убедиться, что вы здоровы, с другой - если уж рак случится, выявить его на самой ранней стадии. Это очень важно, потому что тогда вы получаете стопроцентную гарантию излечения! И при этом женщина не только сохранит грудь, но также избежит химиотерапии и лучевой терапии. И никакой психологической травмы...

Вместе с тем и между визитами к врачу женщина должна делать самообследования: например, принимая душ, прощупывать грудь (лучше всего в первые 10 - 12 дней после завершения менструального цикла). Должно насторожить любое уплотнение в груди, эффект лимонной корки, покраснения на коже, втянутый сосок, выделения из него. Такие симптомы - сигнал к внеочередному визиту к маммологу.

В преддверии лета пациентки часто задают мне вопрос: опасно ли в плане злокачественных опухолевых заболеваний загорание топлесс? Отвечу так - светлокожим загорать вообще не рекомендуется, даже если речь не идет о загорании топлесс. Остальным - более смуглым - надо тоже быть настороже, обязательно соблюдать режим пребывания на солнце, исключая часы наиболее агрессивного солнечного воздействия. Но если перед летним сезоном вы обследуетесь по всем правилам у грамотного маммолога и хирурга-онколога, то даже загорание топлесс вам не навредит.

Подготовила Светлана ГОРДЕЕВА.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100