Что нужно знать перед покупкой земельного участка

В связи с началом лета, самого активного сезона продаж дач и земли, участились обращения граждан с такими вопросами в Управление Росреестра по Республике Татарстан. Вот какие советы дают специалисты Росреестра.

news_top_970_100

Итак, если вы решили приобрести приглянувшийся земельный участок, перед покупкой нужно обязательно проверить: 

1. Наличие документов у продавца. Характеристики объекта во всех документах должны быть одинаковыми. Сведения об объекте в режиме реального времени без дополнительных затрат можно проверить на сайте Росреестра www.rosreestr.ru в разделе «Справочная информация об объектах недвижимости». 
2. Соответствуют ли сведения об объекте, указанные в документах, тому, что вы увидели на местности. Например, в документах указан вид разрешенного использования земельного участка - «под индивидуальный жилой дом», а фактически на земельном участке расположен магазин или автомастерская.
Обратите внимание: на земельном участке с видом разрешенного использования «для ведения личного подсобного хозяйства», который расположен за границами населенного пункта, строительство жилого дома не разрешено. Для земельных участков, расположенных в границах населенного пункта, виды разрешенного использования определяются правилами землепользования и застройки. 
3. Соответствует ли фактическая площадь участка площади, указанной в документах. 
4. Соответствует ли местоположение границ земельного участка тем сведениям, которые содержатся в кадастре. Получить эту информацию можно не выходя из дома посредством публичной кадастровой карты http://maps.rosreestr.ru, а также обратившись за выпиской из ГКН в кадастровую палату или Многофункциональный центр предоставления государственных услуг (МФЦ).
5. Не входит ли земельный участок в зону с особыми условиями использования территории: водоохранную зону, охранные зоны магистральных трубопроводов, объектов системы газоснабжения, объектов электросетевого хозяйства и т.д.
6. Отсутствуют ли иные ограничения (обременения) прав продавца в отношении данного земельного участка.

Это можно проверить на сайте Росреестра в разделе «Справочная информация об объектах недвижимости», а также обратившись с заявлением о предоставлении выписки из ЕГРП в любой офис МФЦ как лично, так и через инфоматы «Электронного правительства», либо позвонив по единому бесплатному телефону колл-центра Росреестра 8-800-100-34-34. Колл-центр работает без обеда и выходных, принимая звонки по всей России бесплатно и в круглосуточном режиме.

Любой гражданин, позвонив на этот номер, может получить квалифицированную консультацию по вопросам оформления прав собственности на земельный участок, постановки его на кадастровый учет, а также записаться на прием или получение документов.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100